России нужно закрыть границы, чтобы предотвратить рост цен на бензин - глава "ЛУКОЙЛ"

Вторник, 17 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

России нужно закрыть границы, чтобы предотвратить рост цен на бензин, заявил глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов. Он не стал прогнозировать цены на топливо в РФ, отметив лишь, что в России бензин стоит в два раза дешевле, чем в сопредельных странах, поэтому жители, например, прибалтийских стран, закупают более дешевый бензин в России.

"Мы наполнили наш рынок дешевым топливом", - сказал он в эфире программы "Познер" на Первом канале, отметив, что в цене бензина 8% - доход АЗС, 53-57% - налоги, остальное - производство и логистика.

"Если мы хотим иметь дешевый бензин, то надо сделать второй шаг - закрыть границы, потому что мы в любом разе не удержим наш рынок, потому что он (бензин) уйдет на сопредельные территории (из-за разницы в ценах)", - сказал он.

В.Алекперов высказался за внедрение рыночных механизмов регулирования цен на бензин.

"Мы предлагаем, чтобы акцизная политика была привязана к мировым ценам - если цена высокая, то государство зарабатывает на экспорте нефти (на экспортной пошлине), значит, снижаются акцизные поступления. Цена нефти падает - государство на экспорте зарабатывает меньше, значит, акцизные поступления должны увеличиваться. Это не даст скачкам цены на нефть реагировать бензинам", - сказал В.Алекперов.

Он еще раз напомнил о предложении НК изменить налоговую систему с тем, чтобы брать налоги не с оборота, а ввести налог на добавленный доход, что позволит "продлить срок работы месторождений, получить больший объем нефти и получить большие доходы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 358
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003