"Роснефть" приглашает "ЛУКОЙЛ", ТНК-ВР, "Сургутнефтегаз" и "Башнефть" сотрудничать на шельфе

Вторник, 17 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подконтрольная государству компания "Роснефть" направила предложение основным частным игрокам российской нефтяной отрасли - ЛУКОЙЛу , ТНК-ВР , "Сургутнефтегазу" и "Башнефти" - о совместной разработке 12 участков шельфа, сообщил журналистам глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов.

"Я на прошлой неделе направил им письмо с предложением о совместной работе на шельфе на условиях, аналогичных тем, на которых мы работаем с ExxonMobil, то есть предложил 30% участия", - сказал Худайнатов.

Он уточнил, что в предложение вошли 12 участков шельфа, в том числе участки в "серой зоне" рядом с норвежским шельфом и участки на шельфе Магадана.

По словам главы "Роснефти", такое предложение он сделал по поручению премьер-министра РФ Владимира Путина после проведенного им совещания по освоению шельфа.

Отвечая на вопрос, какими ресурсами обладают указанные 12 участков, глава "Роснефти" сказал: "Мы предлагаем самые лучшие и богатейшие". Он уточнил, что сотрудничество предполагается при финансировании российскими компаниями работ.

Худайнатов также отметил, что аналогичные письма были отправлены некоторым иностранным компаниям, однако не стал их называть.

Как сообщил агентству "Прайм" представитель "Башнефти", компания подтверждает получение письма, и ее руководство уже приступило к изучению предложения.

Право на разработку российского континентального шельфа в настоящее время имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работать на шельфе могут только две государственные компании - "Газпром" и "Роснефть". Минприроды неоднократно предлагало либерализовать правила допуска на шельф. В феврале прошлого года министерство разработало поправки в законодательство, открывающие доступ на шельф третьей госкомпании - "Зарубежнефти".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 534
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003