Власти Сахалина и Росгеология будут сотрудничать в области геологического изучения недр

Понедельник, 16 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и генеральный директор ОАО "Росгеология" Сергей Донской в понедельник подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого запланировано долгосрочное сотрудничество сторон в области геологического изучения недр и производства геологических работ на территории островного региона, сообщил РИА Новости пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин.

В островном регионе насчитывается 35 наименований полезных ископаемых. Кроме нефти и газа - это уголь, торф, золото, рений, цеолиты, сера и многие другие. В объеме промышленного производства Сахалинской области свыше 90% занимает добыча и переработка полезных ископаемых.

По словам пресс-секретаря, областное правительство и "Росгеология" будут взаимодействовать по следующим направлениям: увеличение экономического потенциала Сахалинской области за счет воспроизводства минерально-сырьевых ресурсов; эффективное использование минерального сырья Сахалинской области, охрана окружающей среды и рациональное природопользование; прогнозирование, поиск и разведка месторождений полезных ископаемых; геологическая съемка, геофизические и геохимические исследования с целью поисков месторождений полезных ископаемых; разработка и реализация прогрессивных методов и технологий геологоразведочных работ, выявление и комплексное освоение месторождений полезных ископаемых; создание геоэкологического кластера на базе переработки техногенных отходов.

"Ресурсный сектор - один из основных источников доходов областного бюджета. Именно поэтому освоению минерально-сырьевой базы региона областное правительство уделяет особое внимание, а увеличение объемов месторождений полезных ископаемых отражено в стратегических документах развития Сахалина и Курил", - отметил в приветственном слове губернатор.
По его словам, правительство региона заинтересовано в активизации геологических работ по запасам угля на уже открытых месторождениях, а также в разведке новых залежей. Это позволит привлечь инвесторов в угольную промышленность, открыть новые производства, создать рабочие места.

"Что касается угольной отрасли, то в результате совместной работы с Росгеологией мы рассчитываем на получение продукта, который мог бы стать основой появления новых производств, привлечения инвестиций. Областное правительство готово участвовать в этой работе не только в качестве административного партнера, но и финансового", - сказал губернатор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 434
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003