Частый рентген зубов приводит к раку мозга

Пятница, 13 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследования экспертов Американского онкологического общества показали, что частые рентгеновские снимки зубов связаны с опухолями мозга. Таким образом, несмотря на заявления о безопасности маломощных стоматологических рентгенаппаратов, использование рентгена для изготовления снимков зубов может вылиться в смертельно опасное заболевание.

Согласно масштабному исследованию, 1433 пациентов в возрасте от 20 до 79 лет, страдающие от менингиомы, в течение жизни более чем в два раза чаще делали рентгеновские снимки зубов. В итоге, в отличие от контрольной группы в 1350 человек, они заболевают раком мозга в 1,4-1,9 раза чаще (риски отличаются в зависимости от возраста, в котором проводились рентгенобследования).

Повышенный риск менингиомы также связан с панорамными снимками зубов (когда за раз на пленку снимается вся челюсть) в молодом возрасте, особенно если снимки делаются ежегодно. В последнем случае риск развития менингиомы вырастает в 2,7-3 раза (в зависимости от возраста). При этом панорамное рентгенобследование зубов в возрасте до 10 лет увеличивает риск онкологического заболевания в 4,9 раза.

Исследователи отмечают, что современные рентгеновские аппараты подвергают пациентов воздействию небольших доз радиации, в отличие от старых аппаратов. Однако обследования стали проводиться чаще, например, правила Американской стоматологической ассоциации гласят, что дети должны проходить рентгенобследование раз в 1-2 года, подростки - каждые 1,5-3 года, а взрослые – раз в 2-3 года. Широкое применение рентгена зачастую неоправданно, но используется врачами для облегчения работы, упрощения диагностики и снижения рисков неправильного лечения.

Таким образом, к сожалению, ионизирующее излучение рентгенаппаратов является главным фактором риска развития менингиомы – наиболее распространенного вида опухолей в развитых странах. При этом лечение этого заболевания очень сложное и зачастую только хирургическое – операция на головном мозге. Но даже в ходе операции, не всегда удается удалить опухоль целиком, и она начинает расти вновь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 794
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003