В Китае создана отраслевая ассоциация добытчиков РЗМ

Среда, 11 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В Китае создана отраслевая ассоциация добытчиков редкоземельных металлов, - пишет Shanghai Daily. По данным издания, в ассоциацию вошли 155 компаний, включая отраслевые корпорации - Aluminum Corporation of China и China Minmetals Corporation. Президентом ассоциации добытчиков редкоземельных металлов в Китае назначен Ган Йонг - академик Chinese Academy of Engineering, а также президент Chinese Society of Rare Earths.

По его словам, созданная ассоциация будет работать над формированием разумных цен на редкоземельные металлы, а также созданием «беспроигрышной» ситуации для производителей и потребителей.

Стоит отметить, что в 2010 году китайское правительство ограничило экспорт редкоземельных металлов, ввело квоты и повысило налоги на добычу полезных ископаемых, что вызвало рост цен на этот товар на мировом рынке и сильное беспокойство среди европейских, американских и японских производителей.

Как отмечает издание, редкоземельные металлы повсеместно используются в высокотехнологичном производстве. Доля Китая в глобальном производстве этих металлов составляет 95%.

В марте 2012 года США совместно с Японией и ЕС подали иск против Китая во ВТО из-за введения Пекином ограничений на экспорт редкоземельных металлов.

Вашингтон и Токио намерены доказать, что Китай устанавливает ограничения на экспорт редкоземельных металлов с целью добиться их дефицита и соответствующего роста цен, тем самым нарушая свои обязательства в рамках ВТО.

В ответ на это правительство Китая заявило, что считает правила Всемирной торговой организации «несправедливыми», так как они были определены исключительно США и странами Европы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 543
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003