МИД России счел бастующих на заводе РУСАЛа в Гвинее экстремистами

Среда, 11 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Российские властипризывают правительство Гвинеи привлечь к ответственности организаторов захвата предприятия "Фригия" (Friquia) российской компании РУСАЛ, говорится в сообщении, опубликованном во вторник департаментом информации и печати МИД РФ.

"В Москве с обеспокоенностью следят за развитием обстановки на предприятии «Фригия» Объединенной компании РУСАЛ в г.Фрия в Гвинейской Республике, которое в результате противоправных действий местного профсоюза оказалось фактически захвачено экстремистски настроенными синдикалистами. Создалась угроза безопасности российских сотрудников, началось разворовывание принадлежащих предприятию материальных средств, нарушен производственный процесс. В результате этих действий г.Фрия, полностью зависящий от завода в снабжении питьевой водой и электричеством, оказался на грани гуманитарной катастрофы.

Соответствующие обращения Посольства России в Гвинее и администрации предприятия к гвинейским властям результатов пока не дали.

Настоятельно призываем гвинейскую сторону принять срочные меры по пресечению незаконных действий профсоюзов и радикальных элементов, организовавших захват предприятия, привлечь их к судебной и административной ответственности в соответствии с гвинейским законодательством, что позволило бы возобновить производство на заводе «Фригия» в обычном режиме. "

Напомним, что забастовка на комбинате началась в четверг, 5 апреля. Главные требования работников, по словам представителя профсоюза завода Кэбинета Барри (Kabinet Barry) – повышение месячной заработной платы до $400 и покрытия стоимости медобслуживания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 793
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003