«Евраз» заплатит за углекислые выбросы в Чехии

Пятница, 6 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компании «Евраз» со следующего года придется платить чешским властям за выбросы углекислого газа по 3 млн. евро. С 1 января 2013 г. меняется европейская методика, по которой распределяются бесплатные квоты на выброс СО2, рассказали в Evraz. Если раньше квоты выдавались исходя из статистических и исторических параметров, то с начала следующего года в основу принятия решений о выдаче разрешений лягут технологические параметры производства, пояснили в компании.

Так, для стального производства существует только два варианта, при которых компания может получить разрешение на выбросы углекислого газа бесплатно: использование в производственном цикле либо доменного производства, либо электрических печей. Чешское предприятие Evraz Vitkovice Steel для производства стали использует горячий чугун, который поставляет компания ArcelorMittal Ostrava. Таким образом, компания не подпадает под параметры, описанные европейскими регуляторами, а значит, сталкивается с необходимостью полностью заплатить взнос за разрешение на выбросы CO2.

Квоты будут стоить Evraz ни много ни мало 3 млн евро в год. При этом, если Еврокомиссия сможет добиться повышения цен на выбросы, сумма может увеличиться до 12 млн евро в год, подчеркивают в компании. В Evraz не готовы расставаться со столь значительными суммами и пытаются найти выход из положения. "Переговоры с Министерством окружающей среды Чехии в настоящий момент зашли в тупик, но мы надеемся, что министерство примет во внимание возможные послед­ствия своего решения и вернется за стол переговоров", - отмечают в компании.

Кроме того, Evraz рассматривает возможность постройки электрической печи для производства стали на Evraz Vitkovice Steel. Это позволит решить во­прос с льготным разрешением на выбросы в долгосрочной перспективе, рассказывает представитель компании. На модернизацию чешских мощностей Evraz готов направить около 150 млн долл., отмечает гендиректор Vitkovice Steel Дмитрий Шчука, которого цитирует местное издание Hospodarske. Решение по строительству электрической печи пока не принято, подчеркивает представитель Evraz. Кроме того, надо понимать, что строительство займет четыре-пять лет, что не решает проблему краткосрочно, добавляет она.

Представитель правительства Чешской Республики в защиту своей позиции рассказал, что в последнее время цены на квоты на выбросы углекислого газа значительно снизились. Так, в 2011 году они составляли 13,2 евро за тонну, а к концу февраля 2012 года упали до 8,2 евро, отмечает он.

Еvraz Group - вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания. Она включает в себя три ведущих российских сталелитейных предприятия - Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, а также компании Evraz Palini e Bertoli в Италии, Evraz Vitkovice Steel в Чехии, Evraz Inc. NA, объединяющую производства в США и Канаде. Кроме того, компании принадлежат металлургические и рудные активы на Украине, южноафриканская Highveld Steel and Vanadium Corporation. Чистая прибыль Еvraz по МСФО в 2011 г. снизилась на 4% - до 453 млн долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 768
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003