"Роснефть" может в 2012 г выйти на утилизацию 95% ПНГ

Среда, 28 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшая российская нефтяная компания НК "Роснефть" не исключает выхода на 95-процентный уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) в 2012 году, сообщила компания.

Компания отмечает, что Минэкономразвития утвердило два ее проекта по утилизации ПНГ - на Хасырейском и Приобском месторождениях - в качестве проектов совместного осуществления (ПСО).

"Роснефть" указывает, что решение Минэкономразвития позволяет ей приступить к продаже единиц сокращения выбросов парниковых газов (ЕСВ), полученных в результате реализации программ по утилизации ПНГ на месторождениях в Западной Сибири, инвестиционной компании Carbon Trade & Finance SICAR S.A.

"Программа утилизации ПНГ на Хасырейском и Приобском месторождениях является составной частью газовой программы НК "Роснефть", направленной на достижение 95-процентной утилизации попутного газа. Благодаря реализации проектов, эта задача может быть выполнена уже в 2012 году", - говорится в сообщении.

Инвестиционные проекты "Сокращение факельного сжигания попутного нефтяного газа и производство электроэнергии на Хасырейском месторождении" и "Утилизация попутного нефтяного газа на Приобском месторождении ОАО "НК "Роснефть" разработаны в соответствии со статьей 6 Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Постановление правительства, устанавливающее требование об утилизации 95% ПНГ, вступило в силу с 1 января 2012 года. Документ вызвал замечания со стороны участников отрасли и экспертов, и в феврале Минприроды внесло в правительство проект постановления, корректирующий требования по утилизации. По оценке министерства, принятие постановления стимулирует вложение порядка 44,4 миллиарда рублей в проекты по утилизации ПНГ, что сделает достижимой цель по утилизации к 2014 году 95% попутного газа.

По данным экспертов, в 2011 году 95% добываемого ПНГ утилизировали только две компании - "Татнефть" и "Сургутнефтегаз" . У "Роснефти" - наиболее низкий уровень использования ПНГ, менее 60%.

"Сотрудничество с Carbon Trade & Finance является примером взаимовыгодного международного сотрудничества в области охраны окружающей среды. Эти проекты уже принесли "Роснефти" более 20 миллионов евро, которые, по условиям Киотского протокола, будут направлены на снижение выбросов парниковых газов", - приводятся в сообщении слова президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова.

Carbon Trade & Finance SICAR S.A. - совместное предприятие Газпромбанка и Commerzbank, инвестирующее средства в ПСО. Зарегистрирована в Люксембурге в 2006 году при поддержке Еврокомиссии.

ПСО подразумевают передачу иностранными инвесторами энергосберегающих технологий российским предприятиям в обмен на квоты на выбросы CO2, сэкономленные при реализации их проектов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 370
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003