Суд рассмотрит дело РОСНО и перестраховщика по аварии на СШГЭС

Понедельник, 26 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральный арбитражный суд Московского округа в понедельник рассмотрит жалобу швейцарской компании Infrassure Ltd на решение о взыскании в пользу страховой компании РОСНО 802,5 миллиона рублей перестраховочного возмещения по аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС).

Иностранная компания, в которой была перестрахована ответственность РОСНО по Саяно-Шушенской ГЭС, не согласилась с решением суда первой инстанции и постановлением апелляционной инстанции о взыскании с нее 684,134 миллиона рублей перестраховочного возмещения, а также понесенных расходов и процентов и подала кассационную жалобу.

Кроме того, суды отклонили встречное требование швейцарской компании о взыскании с РОСНО 11 миллионов долларов неосновательного обогащения.

РОСНО в 2008 году застраховала имущество ОАО "РусГидро", в том числе и Саяно-Шушенскую ГЭС. РОСНО перестраховала свои риски в иностранных компаниях, в том числе в январе 2009 года был заключен договор перестрахования с Infrassure Ltd.

В августе 2009 года на СШГЭС произошла техногенная авария, которую РОСНО в феврале 2010 года признала страховым случаем, выплаты по нему составили 199,95 миллиона долларов. После этого РОСНО обратилась за выплатой перестраховочного возмещения, однако Infrassure Ltd. перечислило только 11,4 миллиона долларов вместо 34 миллионов долларов.

РОСНО обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о взыскании с Infrassure Ltd. 802,5 миллиона рублей.

В суде юрист Infrassure Ltd. заявил, что страховой случай - выплата РОСНО страхового возмещения - произошел за пределами действия договора перестрахования. Однако представитель РОСНО ответил, что страховым случаем по договору считается фактическое наступление события, а именно авария, произошедшая на Саяно-Шушенской ГЭС.

Швейцарская компания заявила, что ошибочно перечислила РОСНО порядка 11 миллионов долларов в качестве перестраховочного возмещения, почему и был подан встречный иск.

Суд, удовлетворяя иск российской компании, указал, что в соответствии с договором перестрахования страховщик РОСНО, правомерно выплативший страховое возмещение за пределами срока действия договора страхования, не лишился возможности требовать возмещение от перестраховщика.

Авария на СШГЭС произошла 17 августа 2009 года. ЧП унесло жизни 75 человек и парализовало работу станции. Были уничтожены три гидроагрегата и повреждены остальные семь.

ОАО СК "РОСНО" создано в 1991 году. Контрольным пакетом акций РОСНО владеет Allianz New Europe Holding GMBH, подразделение ведущего международного страховщика Allianz SE в Центральной и Восточной Европе. Уставный капитал - 5,124 миллиарда рублей. Региональная сеть насчитывает 89 филиалов, объединенных в восемь территориальных дирекций, и 383 агентства во всех регионах России. >РИА Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 578
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003