Пенсия через сеть

Понедельник, 26 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По итогам переходной кампании свои накопления из Пенсионного фонда России в частные фонды перевело рекордное количество россиян — 4,5 млн человек. Четверть из них (более 1,1 млн человек) перевели накопления в два фонда — НПФ «Росгосстрах» (603 668 человек) и НПФ «КИТ финанс» (529 574). Прежние лидеры, крупные кэптивные фонды (НПФ «Норникель», «Лукойл-гарант», НПФ Сбербанка, НПФ «Благосостояние») привлекли вдвое меньше клиентов.

В борьбе за клиента с улицы кэптивные фонды проигрывают игрокам, внедрившим сетевые продажи пенсионных страховок. НПФ «Росгосстрах» пошел традиционным путем: он использует технологии, опыт продаж и агентскую сеть страховой компании «Росгосстрах-жизнь». Привлечение НПФ «Росгосстрах» обеспечено исключительно собственной сетью «РГС-жизнь» и агентами страховой компании — это десятки тысяч человек по всей России, которые давно в этом бизнесе, имеют большой опыт продаж страховых продуктов, рассказывает представитель СК «РГС-жизнь» Михаил Колчин. «Пенсионное страхование предлагается уже существующим клиентам компании в качестве составной части комплексного страхования семьи», — говорит он.

У НПФ «КИТ финанс» более оригинальное партнерство: фонд продает пенсионное страхование в магазинах «Связной». Из более чем полумиллиона новых клиентов, привлеченных фондом, «значительную часть» обеспечил «ключевой и самый эффективный партнер фонда» — сеть «Связной», говорит исполнительный директор НПФ «КИТ финанс» Антон Шпилев.

Партнерство с сетью «Связной» начало обсуждаться еще до кризиса, когда владелец «Связного» Максим Ноготков возглавил розницу в банке «КИТ финанс», рассказывает Шпилев. Сейчас технологии отработаны и продажи набирают обороты. Сеть «Связного» насчитывает около 3000 точек продаж в 600 городах.

При этом у ряда НПФ есть выход и в более широкие сети. Например, у НПФ Сбербанка. У «Сбера» самая широкая федеральная сеть — 19 000 отделений по стране. В ряде других регионов отделения банка продают услуги родственного НПФ, но, к примеру, в Москве заключить договор обязательного пенсионного страхования с НПФ Сбербанка можно всего в двух точках — в головных офисах банка и самого фонда. По результатам этого года НПФ Сбербанка привлек 236 000 человек — вдвое меньше, чем «КИТ финанс».

НПФ Сбербанка вел переговоры о партнерстве со «Связным», но они не увенчались успехом, рассказали источники в ГК «Связной» и пенсионном фонде. Знает об этом и один из участников рынка. Президент НПФ Сбербанка Галина Морозова и Ноготков это не комментируют.

«Наличия одной сети [для Сбербанка] недостаточно, — рассуждает один из участников рынка. — Вероятно, сотрудники отделений Сбербанка не умеют продавать пенсионные продукты, не замотивированы на это». Поэтому фонд мог искать выходы на чужие сети, которые уже показали себя эффективными продавцами пенсионных продуктов, считает он. >Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 572
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003