Сделки M&A на отечественном рынке по-прежнему заключаются преимущественно между российскими компаниями

Пятница, 23 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

КПМГ опубликовала исследование о рынке слияний и поглощений в России в 2011 году. Сумма сделок на мировом рынке M&A уменьшилась на 6%, а снижение на российском рынке оказалось еще более значительным — почти на 28%, что свидетельствует о его большей нестабильности.

В число наиболее активных участников российского рынка M&A в 2011 году вошли компании Digital Sky Technologies, «Газпром», НЛМК и «Банк ВТБ», объявившие о 21 сделке на общую сумму 23,1 млрд долл. США, что составляет почти третью часть от общей суммы сделок, объявленных в России в рассматриваемом году.

В 2011 году наибольшая активность на российском рынке M&A наблюдалась в трех секторах, связанных с энергетикой и природными ресурсами: в металлургии и горнодобывающей промышленности, нефтегазовом секторе и энергетике и коммунальном секторе.

Ожидается, что в 2012 год на российском рынке M&A будут преобладать небольшие внутренние сделки. В зависимости от сектора, реализация сделок будет обусловлена дальнейшей консолидацией, вертикальной интеграцией, а также продажей непрофильных активов.

Сделки по приобретению иностранных активов российскими компаниями будут по-прежнему связаны с расширением бизнеса в области переработки и сбыта энергии и природных ресурсов, а также желанием компаний получить новые возможности и ноу-хау.

2011 год оказался не очень впечатляющим с точки зрения слияний и поглощений как на мировом рынке, так и в России. Сумма сделок на мировом рынке слияний и поглощений уменьшилась на 6%, в то время как снижение на российском рынке оказалось еще более значительным — почти на 28%. Причина этого — по-прежнему высокий уровень волатильности на рынке M&A, а также уменьшение количества крупных сделок по сравнению с прошлыми годами. На российском рынке M&A сделки, в том числе крупнейшие, заключаются преимущественно между отечественными компаниями. Это свидетельствует о том, что текущий интерес иностранных инвесторов к приобретению российских активов по-прежнему остается невысоким. Большая доля сделок между компаниями нефтегазовой отрасли и сектора металлургии и горнодобывающей промышленности в числе сделок с высокой стоимостью отражает отраслевую структуру российской экономики. Большой объем российских инвестиций в иностранные компании, работающие в области социальных медиа и электронной торговли, был совершен одним участником рынка, и мы считаем, что такой объем инвестиций не должен рассматриваться как тенденция в российском секторе телекоммуникаций и СМИ.

Политические и экономические события, произошедшие на мировой арене, оказали глубокое влияние на экономику, и последствия описанных событий отразились на активности на рынке слияний и поглощений в 2011 году. В общей сложности в 2011 году во всем мире было объявлено о 41 328 сделках. Таким образом, этот показатель снизился на 3% — почти на 50% от роста, достигнутого в 2010 году. Общая сумма сделок, объявленных в 2011 году, составила 2,25 трлн долл. США, что на 7% меньше показателя за 2010 год, когда общая сумма сделок выросла на 21%. В США и Европе сохранению довольно высокого показателя общей суммы сделок в 2011 году способствовал неугасающий интерес к крупным сделкам стоимостью более 10 млрд долл.

На российском рынке слияний и поглощений в последние пять лет наблюдалась значительно большая волатильность по сравнению с мировым рынком. Снижение активности на российском рынке в 2009 году было гораздо более серьезным, и хотя мировые объемы сделок на протяжении последних двух лет остаются выше уровней 2006 года, аналогичный показатель в России все еще составляет менее 50% от общего объема сделок 2006 года. Тем не менее, в 2011 году активность на российском рынке слияний и поглощений характеризовалась относительно высокой устойчивостью на общемировом фоне. Количество объявленных сделок увеличилось на 5% до 394, хотя в отличие от США и Европы на российском рынке M&A преобладали (85%) небольшие сделки по привлечению стартового капитала (10 млн долл. США

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 549
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003