Венесуэльская PDVSA выходит на биржу Гонконга

Пятница, 16 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственная нефтяная компания Венесуэлы Petroleos de Venezuela (PDVSA) в скором времени разместит облигации на бирже Гонконга для получения дополнительных денежных средств, сообщил в четверг в интервью изданию El Mundo министр нефти южноамериканской страны Рафаэль Рамирес.

"У нас подписано соглашение с китайской компанией Citic о начале финансовых операций на гонконгской бирже", - сказал Рамирес, являющийся также главой PDVSA.

По его словам, долг компании, составляющий сейчас 34 миллиарда долларов, не является препятствием для выпуска облигаций, так как активы PDVSA позволяют увеличить его размер.

"Сейчас PDVSA находится в числе самых больших и процветающих предприятий такого типа в мире, а соотношение нашего долга и активов - одно из самых здоровых", - заметил Рамирес.

Говоря о предстоящем размещении облигаций, министр подчеркнул, что выход на биржу Гонконга обусловлен соглашением, подписанным с китайской компанией. При этом речи о продаже акций PDVSA и ее приватизации не идет. Ранее осведомленный источник в Каракасе отмечал, что выход на биржу в Гонконге связан с инвестиционным спросом в регионе и политической близостью Венесуэлы и Китая.

Привлечение дополнительных финансовых средств необходимо венесуэльскому нефтяному гиганту для реализации планов по увеличению добычи нефти. По словам Рамиреса, на период до 2019 года объем необходимых инвестиций оценивается в 236 миллиардов долларов. Правительство страны планирует, что к этому времени удастся обеспечить ежедневный объем добычи нефти на уровне шести миллионов баррелей, по сравнению с тремя миллионами баррелей в 2011 году. Министр нефти сообщил, что в 2011 году объем инвестиций в нефтедобывающий сектор Венесуэлы составил 16 миллиардов долларов.

При этом рост добычи ожидается в основном благодаря проектам в районе реки Ориноко, где добыча, по планам правительства, составит около 470 тысяч баррелей в день. Нефтеносный пояс Ориноко - один из богатейших по запасам нефти регионов мира, его запасы оцениваются в 86,4 миллиарда баррелей. Пояс Ориноко поделен на четыре территории - Бояко, Хунин, Айакучо и Карабобо. PDVSA разрабатывает проекты в районе реки Ориноко как самостоятельно, так и в партнерстве с зарубежными компаниями, в том числе российскими. В частности, PDVSA и российский Национальный нефтяной консорциум, участниками которого являются ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть", "Роснефть", ТНК-BP и "Сургутнефтегаз".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 582
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003