Стратегические запасы нефти США и Великобритании могут быть вскрыты

Четверг, 15 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопрос о возможном использовании стратегических запасов нефти на фоне роста цен на топливо на внутренних и международных рынках обсудили президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, сообщили западные СМИ.

Представитель американской администрации подтвердил, что такая тема поднималась на переговорах двух руководителей во время визита Д.Кэмерона в США.

Он заявил журналистам, что никакого соглашения по данному вопросу достигнуто не было. Совместная работа по вопросам энергетической безопасности и ценам будет продолжена, заверил он.

Тем не менее, американские официальные представители неоднократно упоминали ранее, что не исключают использования стратегического резерва для сдерживания растущих цен на бензин и дизельное топливо в стране.

Рост цен на топливо в США отрицательно сказался на предвыборном рейтинге Б.Обамы. Эту проблему против него активно используют конкуренты по предвыборной гонке.

Рост цен на топливо в США, как отмечают наблюдатели, в значительной мере спровоцирован угрозами Израиля нанести удары по ядерным объектам Ирана. Это обстоятельство вынудило американского президента несколько раз повторить, что это лишь "пустопорожние разговоры о войне", поскольку Вашингтон надеется убедить Тель-Авив в несвоевременности военных акций против Тегерана.

В США считают также, что рост цен на нефть на мировых рынках обусловлен и санкциями США и Запада против Ирана и Сирии, которые предусматривают отказ от импорта нефти из этих стран.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 434
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003