Tоп-6 лидеров агрохимической отрасли 2011 года

Вторник, 13 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прошлый год оказался весьма удачным для агрохимической индустрии. Особенно заметным ростом отличились шесть компаний, пишет www.agroxxi.ru. У четырех из них процент прироста прибыли измеряется двухзначным числом, у двух представителей из Европы (BASF и Bayer CropScience) — он не превысил 10%.

На первое место в рейтинге компаний вырвалась Syngenta, прибыли которой за год увеличились на 15% и впервые перевалили за 10 млрд. долл. Компания сообщает о росте прибыли, превышающем 10%, во всех регионах и по всем основным категориям продуктов. Наиболее мощные успехи отмечаются в секторе обработки семян, где рост составил 22%, а прибыль превысила 1 млрд. долл. 

Выраженные в евро, продажи агрохимической продукции Bayer выросли на 4,8% (включая несельскохозяйственные пестициды). Если же рост выразить в долл. США, то он составит 10%. Скорректированный на доллар рост прибыли превысил 10% в Северной и Латинской Америке. Развитие компании обеспечивали практически все категории продуктов, за исключением инсектицидов. Доход от продажи средств для обработки семян увеличился на 20%.

По информации BASF, ее доходы от агрохимического сектора выросли на 6%, но из-за колебаний на валютном рынке, рост в евро составил около 3%. Компания отмечает, что положительная тенденция наблюдается по всем частям земного шара, но особенно сильно выросли прибыли в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе. 

Наиболее высокие темпы роста за прошлый год оказались у Dow AgroSciences — 16%. Но данная цифра может быть сильно искажена, из-за того, что имеющаяся информация не позволяет вычленить вклад семян и гибридов. Прогресс за счет увеличения объемов продаж составил 11%, а за счет роста цен на продукцию – 5%. 

В бизнесе Monsanto доминируют продажи семян и гибридов, темпы роста которых аналогичны развитию агрохимического сектора, и составляют приблизительно 13%. Увеличение доходов агрохимического бизнеса обеспечено 6-процентным увеличением цен, 5-процентным ростом доходов и 2-процентным выигрышем из-за колебаний валютных курсов. 

Продажи агрохимикатов, производимых DuPont, выросли в прошлом году на 16%, с учетом 3-процентного снижения из-за отказа от ряда подразделений. Основной рост пришелся на инсектицид  хлорантранилипрол (торговая марка Rynaxypyr), продажи которого выросли на 45% и достигли 580 млн. долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 413
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003