Теплица для заинтересованного лица

Среда, 7 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сергей Бидаш продает участок земли в Таганроге

Таганрогский предприниматель Сергей Бидаш начал избавляться от непрофильных активов — сейчас он ведет переговоры о продаже участка земли под принадлежащим ему бывшим тепличным комплексом в Таганроге. Кто конкретно готов приобрести эту территорию, господин Бидаш не говорит. По данным источников „Ъ", это может быть продуктовый ритейлер «Магнит», который подыскивает себе пятно земли под строительство второго гипермаркета в городе. По мнению эксперта, участок вполне подходит для торгового центра — там достаточно высокий автомобильный трафик.

О том, что территория бывшего тепличного комплекса при «Тагмете» продается, „Ъ" рассказал источник на одном из таганрогских предприятий. По его словам, земля принадлежит семье таганрогского бизнесмена Сергея Бидаша, ее приобретает кубанская сеть «Магнит». Сделка находится на стадии завершения. Сам господин Бидаш подтвердил, что в настоящий момент ведет переговоры с потенциальным покупателем, но не назвал его. «Мы общаемся с представителем заинтересованного лица. Кто за ним стоит, я сказать не могу. Возможно, это „Магнит", возможно, нет. Сделка еще не закрыта»,— сказал он, добавив, что территория тепличного комплекса занимает участок площадью 4 га. Директор по связям с инвесторами «Магнита» Олег Гончаров от комментариев отказался.

По словам источника на рынке продуктового ритейла, ранее тепличное хозяйство принадлежало Таганрогскому металлургическому заводу («Тагмету»), специализировалось на выращивании свежих овощей и пользовалось излишками электроэнергии предприятия. После смены собственника завода (Сергей Бидаш, владевший предприятием до 2003 года продал его в результате корпоративных войн. Сейчас «Тагмет» входит в Трубную металлургическую компанию.— „Ъ") комплекс прекратил свою работу — покупать электроэнергию для обогрева оказалось слишком дорого. «Сейчас теплицы пришли в запустение и заржавели. Реальную ценность имеет лишь земля под ними»,— пояснил источник „Ъ".

Участок находится на улице Морозова в районе ее пересечения с улицей Дзержинского. По оценке генерального директора АН «Недвижимость и инвестиции» Александра Кабицкого, территория может стоить от 40 до 60 млн руб. Согласно объявлению, размещенному на интернет-ресурсе slando.ru, 4 га под тепличным хозяйством по улице Морозова предлагались за 90 млн руб. В тексте объявления указано, что участок снабжен всеми коммуникациями, включая воду и электричество, и имеет парковку.

«Эта территория подходит для размещения на ней торгового центра — там имеется хороший автомобильный трафик»,— отмечает господин Кабицкий.

Сеть магазинов «Магнит» является одной из ведущих розничных сетей по торговле продуктами питания в России. По состоянию на 31 декабря 2011 года насчитывала 5,006 тыс. магазинов в формате «магазин у дома», 93 гипермаркета и 210 магазинов косметики (дрогери), расположенных в 1,389 тыс. населенных пунктах России. Выручка за 2011 год составила $11,423 млн., EBITDA — $934 млн.Основной акционер — Сергей Галицкий (46,43% в уставном капитале компании).

уже писал (№30 18.02.2012) о том, что «Магнит» подыскивает себе участок под строительство второго гипермаркета в Таганроге. Компания приценивалась к территории местного молкомбината ОАО «Таганрог-Молоко», однако стороны не сошлись в цене. Сейчас у сети есть один магазин площадью 4,5 тыс. кв. м на пересечении улиц Сызранова и Шило. Кроме того, сеть представлена в Батайске (1 гипермаркет), Волгодонске (2 гипермаркета), а также недавно купила участок в Ростове под строительство гипермаркета. Эксперты говорят, что компания начала активную экспансию в донской регион и планирует открываться во всех городах с населением от 50 тыс. жителей.

Источник на рынке ритейла Таганрога знает, что кроме тепличного хозяйства Сергей Бидаш может избавиться еще от ряда непрофильных активов, чтобы расплатиться по долгам его банкротящихся предприятий. Напомним, предприниматель также контролирует ТЦ «Парус» в Таганроге (находится под управлением ООО «Торговый комплекс»), ООО «Шельф» (управляет недвижимостью в городе) а также ряд активов в Краснодарском крае, Таганроге и Неклиновском районе Ростовской области. Часть компаний находится в процедуре банкротства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1555
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003