Основное место в портфеле Хоум Кредит Банка в 2011 году вместо POS-кредитов заняли кредиты наличными

Вторник, 6 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Хоум Кредит Банк по итогам 2011 года сохранил лидирующие позиции на рынке POS-кредитов, однако они перестали быть основной составной частью его кредитного портфеля — в IV квартале банк существенно нарастил объем кредитов наличными, в результате их доля впервые стала превалирующей. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на опубликованную банком накануне отчетность по международным стандартам.

Как сообщалось, в прошлом году чистая прибыль банка по МСФО составила 10,75 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2010 годом на 14,3%. По итогам трех кварталов прошлого года чистая прибыль банка равнялась 8,3 млрд — таким образом, рост этого показателя в IV квартале достиг 29,5%.

Основная причина увеличения балансовых показателей банка, по словам аналитика ИК «Солид» Елены Юшковой, — рост кредитного портфеля, который, как сообщалось, за год увеличился на 50% — до 112,8 млрд рублей против 75,28 млрд на 31 декабря 2010-го.

При этом наиболее активный рост наблюдался в сегменте кредитования наличными: объем таких кредитов увеличился втрое — с 18,4 млрд до 55,3 млрд рублей, при том что объем POS-кредитования, основного до сих пор сегмента бизнеса Хоум Кредит Банка, вырос за год лишь на 3,2% до 44,5 млрд. Взрывной рост кредитования наличными (плюс 31%) пришелся на последний квартал года. В результате по итогам года доля кредитов наличными в портфеле Хоум Кредит Банка составила 46%, впервые превысив долю POS-кредитов (37%). Доля банка на рынке POS-кредитования за год снизилась с 28% до 24% (данные Frank Research Group), хотя банк по-прежнему удерживает лидирующие позиции на нем.

В Хоум Кредит Банке такую диверсификацию бизнеса объясняют большими перспективами рынка кредитов наличными. «Если у рынка кредитования в торговых сетях емкость около 185 миллиардов рублей, то у кредитов наличными — более 2,5 триллиона, — считает председатель правления Хоум Кредит Банка Иван Свитек. — Мы ожидаем, что доля кредитов наличными в нашем портфеле продолжит увеличиваться».

Время, когда Хоум Кредит Банк мог беспрепятственно расти на рынке POS-кредитования, закончилось, указывают эксперты. «Потенциал этого рынка ограничен, а после выхода на него Сбербанка в партнерстве с Cetelem (розничный бренд BNP Paribas, старт проекта намечен на осень. — Прим. «Коммерсанта») конкуренция на нем существенно возрастет и другим игрокам останется меньше пространства для роста», — поясняет аналитик «Барклайс Капитала» Станислав Пономаренко.

Между тем наращивать кредитование Хоум Кредит Банку необходимо — в конце года темпы роста привлеченных клиентских средств значительно опережали рост кредитования, отмечает издание. «Рост средств клиентов, размещенных в банке за четвертый квартал 2011 года, составил 106% (36 миллиардов рублей), при этом рост кредитного портфеля — лишь 16,6% (8,76 миллиарда), — подсчитывает аналитик ФГ «БКС» Дмитрий Дорофеев. — В результате, чтобы разместить привлеченные средства, банк увеличил свои вложения в денежные средства и эквиваленты, а также облигации, доля которых в активах банках выросла с 9,8% до 17,9%».

Несмотря на большой потенциал рынка кредитования наличными, его доходность из-за присутствия на нем большего числа игроков, в частности из числа универсальных банков, ниже. «Увеличение доли кредитов наличными в портфеле Хоум Кредит Банка может привести к снижению доходности его бизнеса, — полагает аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин. — Впрочем, сейчас у банка очень высокие показатели доходности». По данным отчетности Хоум Кредит Банка, незначительное снижение доходности его бизнеса уже наметилось в конце 2011-го, по итогам года рентабельность капитала (ROE) составила 33,8% против 36,2% на конец III квартала. «Ставки по кредитам наличными несколько ниже, чем по кредитам в торговых сетях, — признает Свитек, — но зато эти кредиты более перспективны, поскольку имеют большие срок и сумму, а также менее рискованны, чем POS-кредиты». По данным отчетности банка, средний срок кредита наличными составляет 33 месяца, а сумма — 78,1 тыс. рублей. Соответствующие показатели для POS-кредитов — 15 месяцев и 21 тыс. Среднюю доходность по отдельным видам кредитования в банке не раскрывают, в целом по портфелю она составляет 44%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 655
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003