Госдума хочет приравнять угон машины к разбойному нападению и грабежу

Вторник, 6 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, являющийся первым зампредом комитета Госдумы по конституционному законодательству, внес на рассмотрение коллег идею изъять из УК РФ статью 166 «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Сейчас, чтобы привлечь преступника к ответственности, сначала необходимо доказать, что угонщик хотел украсть автомобиль, а не взять «покататься»: «Так почему же в случае с машинами нужно что-то доказывать?» – удивляется Лысаков. Вместо этого защитник прав автомобилистов предлагает квалифицировать угон транспортных средств как грабеж или разбойное нападение.

В настоящее время статья 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» предусматривает максимально наказание до 12 лет в зависимости от квалифицирующих признаков. «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения» означает, что нужно доказать, что человек украл авто, а не взял машину, чтобы покататься. В случае преступлений против иных видов собственности, доказывать факт ограбления, а не временного использования, не нужно, отмечает автор идеи. Вместе с тем ст. 166 УК предусматривает меньшие сроки наказания, чем статьи «разбой» или «грабеж», пишет «Полит.ру».

«Есть предложение эту статью убрать, а угон транспортных средств квалифицировать по тем статьям, которые предусматривают большее наказание», – пояснил Вячеслав Лысаков.

В некоторых странах признается кража, если транспортное средство не возвращается в течение нескольких суток на место. Иногда сам факт перемещения автомобиля предусматривает уголовную ответственность, если это сделано без ведома хозяина.

«Вся проблема в том, что угонщики полностью крышуются милицией (полицией), недавно у коллеги угнали «ладу-самару» 14-тую, через неделю дав взятку майору в погонах в 20т.рублей, вернули машину», – объясняют владельцы машин на автоформуах существование статьи 166 УК РФ.

Еще одним предложением Лысакова от лица российских автомобилистов стало возвращение минимально допустимой дозы алкоголя с нулевой отметки до прежнего уровня в 0,3 промилле. Защитники прав автомобилистов надеются, что возвращение Путина в Кремль будет означать, в том числе, и пересмотр некоторых законодательных норм, принятых в последние годы его «временным заместителем». Этим летом Госдума рассмотрит проект закона о возврате разрешенных промилле содержания алкоголя в крови при одновременном ужесточении наказания за вождение автомобиля в нетрезвом виде, сообщают «Вести».

Кроме того, готовятся поправки в Кодекс об административных правонарушениях, отменяющие лишение водительских прав на 4-6 месяцев за выезд на полосу встречного движения в том случае, если правонарушение произошло впервые. >Новый регион

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 883
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003