"Правительство Москвы можно понять –– страхование льготных пассажиров ляжет на его плечи"

Понедельник, 20 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сергей Собянин предлагает внести поправки в законопроект об обязательном страховании ответственности перевозчиков. Норма не защитит пассажиров от происшествий на транспорте и ударит по бюджету, пояснил столичный мэр. Документ так долго рассматривается, что многие его части уже устарели, соглашаются эксперты.

Закон об обязательном страховании ответственности перевозчиков не защитит пассажиров и ударит по городскому бюджету. Так считает мэр Москвы Сергей Собянин, написавший письмо в Думу с просьбой внести в документ поправки. По оценке столичных властей, страховка обойдется Метрополитену и Мосавтотрансу в 2 млрд руб. ежегодно, треть этой суммы пойдет из бюджета. Согласно законопроекту, со следующего года выплаты за причинение вреда жизни пассажира составят 2 млн руб. Закон обсуждается так долго, что эта цифра успела устареть, считает глава центра стратегических исследований "Росгосстраха" Алексей Зубец.

"Компенсация, которую сейчас выплачивают, копеечная, –– поясняет Зубец. –– Например, страховая сумма в связи с гибелью человека на железнодорожном транспорте составляет порядка 10 тысяч рублей. Позицию московского правительства можно понять, потому что она дотирует перевозки на нескольких видах транспорта для социальных групп. Эти люди просто за проезд не платят –– их страхование ляжет на муниципальный бюджет. Хотя мне не очень это понятно, потому что все-таки случаи гибели людей в метро единичны. У нас не массовые травматизм и гибель людей. На сегодняшний день эталоном является сумма в 2 млн, которая записана в Воздушном кодексе. К сожалению, эта сумма сейчас устарела. По тем опросам, которые мы проводим, по мнению россиян, в связи с гибелью человека на транспорте это уже порядка 4 млн".

Комитет Госдумы уже рекомендовал принять законопроект во втором чтении, однако работа над ним продолжается. Документ действительно нуждается в доработке, в том числе и с точки зрения бюджетных затрат, объяснил член комитета Анатолий Аксаков.

"Затраты для бюджетов муниципалитетов связаны прежде всего с установкой оборудования систем контроля за маршрутом перевозчиков, –– отмечает Аксаков. –– Необходимо определить, стоит ли устанавливать требования по оснащенности ГЛОНАССом или оборудование, которое определяет, насколько он соблюдает режим труда. В принципе закон должен быть направлен не в интересах страховщиков или перевозчиков, а на то, чтобы максимально защитить нашего гражданина. Я считаю, что законопроект, который сейчас подготовлен ко второму чтению, данную проблему все-таки не решает".

По словам Анатолия Аксакова, до второго чтения законопроект будет повторно рассмотрен финансовым комитетом.

>Коммерсантъ-ФМ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 516
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003