Украина и Турция подписали документ для реализации трех проектов по энергосбережению

Четверг, 16 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина и Турция подписали протокол о сотрудничестве в рамках трех проектов в сфере энергосбережения, сообщает в четверг пресс-служба государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины по итогам прошедшей накануне встречи в киевском Минэнерго.

Данный протокол регулирует механизм двустороннего сотрудничества по энергетическим проектам. Однако что это за проекты, пресс-служба не уточняет.

"Сегодня мы осуществляем практическую работу по совместной реализации трех проектов в сфере энергоснабжения, предусматривающих увеличение энергетической независимости Украины. Эти инициативы являются частью национальных проектов Украины", - отметил глава госагентства по инвестициям Владислав Каськив

Он также сообщил, что уже работает двусторонняя техническая группа, которую с украинской стороны представляют Госинвестпроект, Минэнергоугля, НАК "Нафтогаз Украины" и "Укртрансгаз". "Динамика сотрудничества позволяет нам рассчитывать на быстрые и конкретные результаты", - отметил Каськив.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ранее сообщило, что на этой встрече в Киеве Украина и Турция обсудили вопросы экспорта электроэнергии, газового сотрудничества и реализации СПГ-терминала.

В январе текущего года в Давосе украинский президент Виктор Янукович сообщил, что Украина, Турция и Азербайджан ведут трехсторонние переговоры о сотрудничестве в энергетических проектах, однако не уточнил, о каких проектах идет речь. В Давосе планировалось подписание межправительственного соглашения Украины и Азербайджана о поставках сжиженного газа на будущий СПГ-терминал на Украине, однако этого так и не произошло. Ранее также украинская сторона заявляла, что ведет переговоры с Турцией о поставках газа.

Украина, чтобы уменьшить зависимость от российского газа, планирует до конца 2015 года построить на Черноморском побережье терминал по приему сжиженного природного газа. Предварительная стоимость проекта оценивается в 2,5 миллиарда долларов.

В конце минувшего года стало известно, что руководители Украины и Турции обсуждали вопрос транспортировки сжиженного газа на судах через турецкие проливы, отделяющие Средиземное море от Черного.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 342
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003