В президиум РСА вольют свежую кровь

Четверг, 16 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера на заседании президиума Российского союза автостраховщиков (РСА) было принято решение о реорганизации системы управления союзом, на чем настаивала ФАС. Представители страховых компаний говорят, что новые правила выборов президиума станут важным шагом на пути к демократизации РСА.

Как рассказал президент РСА Павел Бунин, члены президиума единогласно проголосовали за новую систему формирования органов управления союзом. Сейчас каждые 5% от совокупных сборов по ОСАГО дают право на одно место членства в президиуме, куда сегодня входят десять крупнейших страховщиков: «Росгосстрах» (шесть мест), ВСК, МСК и «РЕСО-Гарантия» (по два места), «АльфаСтрахование», «Ингосстрах», СК «Альянс», СОГАЗ, «Уралсиб» и «Энергогарант» (по одному голосу).

Теперь десять голосов получат страховщики, собирающие наибольшее количество премий на рынке. Семь мест смогут разделить компании из второй двадцатки страховщиков ОСАГО, три места — остальные компании. Участникам голосования будет доступна информация о том, попадала ли компания, за которую будут голосовать на общем собрании, в опасные группы риска — четвертую и пятую, рассказали в РСА. Госорганы, среди которых МВД, Минтранс и Минфин сохранят свои голоса в президиуме, еще один голос появится у ФСФР, однако кто конкретно будет представлять ее интересы в президиуме, союза пока не известно. С учетом предложенной системы формирования президиума, он увеличится с 18 до 25 представителей.

О том, что система органов управления союзом должна стать более демократичной, заговорили после того, как президент РСА Павел Бунин 19 января подал в отставку. На следующий день президиум РСА отставку г-на Бунина не принял, однако было объявлено о создании рабочей группы, куда вошли представители Минфина и ФСФР, для подготовки к общему собранию членов союза 20 марта предложений о реорганизации управления РСА. «Скорее всего, новый состав президиума будет сформирован к 2013 году», — предполагают в РСА.

Ранее с предложениями реформировать систему выборов президиума РСА выступала ФАС, по мнению антимонопольщиков, все 111 членов РСА могли бы выдвигать своих кандидатов в члены президиума на ежегодном общем собрании. В ФАС считают, что ротация в президиуме РСА необходима, так как именно он утверждает правила профдеятельности на страховом рынке ОСАГО и принимает решения, обязательные для всех членов союза. Вчера замглавы ФАС Андрей Кашеваров сказал РБК daily, что предложения по реорганизации президиума РСА служба прокомментирует после их детального изучения.

«Мы положительно относимся к идее реформирования президиума РСА, поскольку гораздо большее число голосов будет звучать при принятии важных для отрасли решений», — заявил РБК daily заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов. С ним согласен и генеральный директор «Ингосстраха» Александр Григорьев, который считает, что ранее решения союза отражали интересы только одного из крупнейших игроков ОСАГО. «Система союза должна быть более демократичной, чтобы разные игроки могли отстаивать свои интересы», — отметил г-н Григорьев. >РБК daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 720
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30