Оплата услуг ЖКХ в отделениях банков Москвы должна быть беспроцентной – заммэра

Среда, 15 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оплата услуг ЖКХ через отделения банков и платежные терминалы должна осуществляться без комиссионных сборов, заявил журналистам в среду заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Если говорить о ЖКХ, у нас не хватает порядка 240 офисных банковских помещений, в которых люди могли бы быстро и с комфортом производить оплату. У операторов стоят в очереди 20 человек в течение часа. Такое явление абсолютно ненормальное", - сказал Бирюков.

По его оценке, лишь 10% горожан оплачивают услуги с помощью электронных платежных систем. "Оплата в банках, терминалах должна быть беспроцентной. Мы договорились о приеме платежей по единому комиссионному тарифу", - заявил заммэра.

По его информации, город подпишет соглашение с банками, которые примут участие в этом проекте. "Сбербанк сегодня берет, к примеру, 2%, Банк Москвы - 1,5%, в терминалах нулевой процент комиссии, а некоторые банки в своих платежных терминалах доходят и до 10%", - уточнил чиновник.

Он пояснил, что в ближайшее время в Москве будет в разы увеличено количество платежных терминалов, которые будут установлены в школах, детских садах, музыкальных школах, поликлиниках, больницах и других учреждениях соцсферы.

Бирюков пообещал, что количество таких платежных систем будет увеличено как минимум до 20 тысяч. Кроме того, он напомнил, что в Москве насчитывается 33,5 тысячи домов, из них 5,5 тысячи производят оплату жилищно-коммунальных услуг за пределами единых информационно-расчетных центров (ЕИРЦ). Около 4,5 тысяч ТСЖ сами взимают плату с населения.

"Еще тысяча с лишним зданий, домов, ТСЖ, которые получают от города субсидии, работают за пределами ЕИРЦ, а это говорит о том, что есть темные, серые схемы: кому заплатил - тому заплатил", - отметил Бирюков.

В среду мэр Москвы Сергей Собянин провел совещание, посвященное введению дополнительного способа оплаты ЖКУ жителями Москвы. В нем приняли участие заместители мэра, руководители департаментов, префекты административных округов, представители банковского сообщества и крупнейших платежных систем. На совещании мэр заявил, что миллионы москвичей ежемесячно простаивают в очередях, чтобы через отделения банков оплатить счета за жилищно-коммунальные услуги, а безналичный расчет поможет решить эту серьезную проблему. По мнению столичного градоначальника, электронные платежи в Москве ежегодно растут, но очень низкими темпами. Мэр связал это со слабыми информированием населения и разъяснительно-рекламной кампанией, передает РИА Новости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2064
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003