Страховка от дефолта

Среда, 15 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Такие поправки в закон об ипотеке разработала страховая компания АИЖК. «Один из факторов низкой доступности ипотечных кредитов сегодня — необходимость накопления гражданами первоначального взноса в размере от 10 до 30% от стоимости приобретаемого жилья», — указано в пояснительной записке к законопроекту.

«Безрисковым» базовым уровнем для кредитора принято считать взнос заемщика в 30%. В 2011 г. многие банки начали вводить ипотечные программы с 10%-ным первоначальным взносом, за счет этого им удалось существенно расширить круг заемщиков. Это стало возможным благодаря ипотечному страхованию, когда заемщик страхует разницу между первоначальным взносом, которым реально располагает, и «безрисковым» уровнем взноса. Предполагается, что, если при дефолте заемщика банку придется продавать залог и вырученных средств не хватит на погашение долга, банк компенсирует свой убыток за счет страховки. Но в действующем законе максимальный размер страхового покрытия ограничен 20% стоимости заложенного имущества. «Мы считаем, что этого недостаточно», — говорит гендиректор СК АИЖК Нина Смирнова. СК АИЖК предлагает установить нижний уровень покрытия — 10%, совсем не ограничивая при этом максимальный уровень. «Это будет стимулировать банки активнее использовать ипотечное страхование в своих кредитных продуктах», — считает Смирнова. Вместе с этим СК АИЖК предлагает исключить из закона требование о единовременной уплате страховой премии. «Возможность растянуть эти платежи на весь срок действия договора снизит нагрузку на заемщика, повысит доступность ипотечного страхования», — поясняет Смирнова.

Фактически эти изменения позволят банкам выдавать ипотеку с нулевым взносом, в случае если заемщик застраховал свой кредит на 100% или более. «Это было бы очень интересно и банкам, и заемщикам, — говорит директор департамента банка "Стройкредит" Дмитрий Жуков. — Благодаря такому страхованию мы могли бы охватить тот пласт молодых заемщиков, которые пока не имеют собственных сбережений на первоначальный взнос». По его оценке, за счет ипотеки с нулевым взносом объемы кредитования могут вырасти на 20%. Руководитель управления «Дельтакредита» Эльвира Кучеренко отмечает, что для банков это рискованно, поскольку заемщик, который не вносил свои деньги на приобретение жилья, не будет заинтересован в погашении кредита, говорит она. Жуков напоминает, что до кризиса многие банки выдавали ипотеку с нулевым взносом, «хотя тогда никакого страхования не было». «В мировой практике частные страховщики готовы страховать не более 70% кредита. Это будет сдерживать банки от выдачи высокорисковой ипотеки», — надеется Смирнова. >Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 558
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003