Почему последний кусочек самый вкусный?

Понедельник, 13 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые ответили на вопрос: всё хорошо, что хорошо кончается, или всё, что кончается, хорошо?

С детства у многих из нас сохранилась привычка: оставлять самое вкусное напоследок. Это может быть и кусочек торта, а может и приятные воспоминания, которые связаны с завершением чего-либо: последним звонком, выпускным вечером после защиты диплома, последним поцелуем перед расставанием. Но нет ли тут и обратного влияния? То есть, что бы ни ожидало нас в конце, не покажется ли нам это всё равно самым лучшим?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, психологи из Мичиганского университета (США) поставили эксперимент. Они пригласили с полсотни студентов, девушек и юношей, и стали их кормить шоколадом. Шоколада было пять сортов: молочный, тёмный, с миндалём, с кремовой и карамельной добавками. Шоколад доставали в случайном порядке из мешка, чтобы добровольцы не видели, сколько его там всего. Приятность угощения испытуемые должны были оценить по 10-балльной шкале. Но одним при этом говорили: «Сейчас будет ещё одна шоколадка». Другим говорили то же самое, но перед последним «образцом» их так и предупреждали: «А теперь — последний».

И вот результат: в 64% случаев последняя шоколадка, если о ней знали, что она последняя, оказывалась самой вкусной, независимо от того, молочная она была или ореховая. Когда же про последнюю порцию ничего не было известно, то есть она была просто «следующей», шоколад оказывался «самым вкусным» в 22% случаев.

Психологи объясняют этот феномен «последнего куска» тем, что завершение какого-либо процесса, действия всегда служит своего рода вознаграждением. Свою роль играют и соображения вроде «получить максимум удовольствия, пока оно не закончилось».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 463
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003