Откачка топлива началась с аварийного судна Costa Concordia

Понедельник, 13 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Откачка топлива началась в воскресенье с аварийного судна Costa Concordia, которое потерпело крушение у побережья итальянской области Тоскана, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на службу гражданской обороны Италии.

Работы по откачке топлива с Costa Concordia, в баках которой находится порядка 500 тысяч галлонов (более 1,8 миллиона литров) горючего, несколько раз откладывались на протяжении двух недель из-за тяжелых погодных условий. Их проводит датская компания Smit и ее итальянские партнеры.

"Мы ожидаем, что в течение ближайших пяти дней будет хорошая погода, и мы будем работать 24 часа в день, чтобы откачать топливо", - заявил в беседе с Ассошиэйтед Пресс представитель Smit Барт Хьизинг (Bart Huizing).

По его словам, на первом этапе работ специалисты его компании будут заниматься удалением горючего из носовой части судна, где сосредоточено порядка 65% топлива. Всего по времени откачка топлива может занять порядка 28 дней.

Costa Concordia, принадлежащее круизной компании Costa Cruises (Costa Crociere), потерпело крушение в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы в ночь на 14 января. На борту судна находились более 4,2 тысячи человек, в том числе 111 россиян. В результате 17 человек погибли, еще 15 числятся пропавшими без вести. С момента крушения лайнера возник риск загрязнения его топливом побережья острова Джульо, расположенного рядом с местом аварии. В районе этого острова обитает ряд видов редких рыб и морских животных.

Капитан Costa Concordia Франческо Скеттино в настоящий момент находится под домашним арестом. Его обвиняют в преступной халатности, непреднамеренном убийстве людей и оставлении судна в опасности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 550
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003