Министры АТЭС обсудят горнодобывающую отрасль 27-28 июня в Петербурге

Пятница, 10 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спецгруппа АТЭС разработает повестку дня заседания министров, ответственных за горнодобывающую промышленность и металлургию, которое должно пройти 27-28 июня в Санкт-Петербурге, сообщил замминистра промышленности и торговли России Георгий Каламанов на заседании спецгруппы.

По его словам, итоги сегодняшнего заседания спецгруппы АТЭС позволит участникам составить представление о тенденциях развития горнодобывающей промышленности и металлургии.
"Современные, высокотехнологичные горно-металлургические предприятия - это индустриальный каркас будущего экономик региона АТЭС, - сказал Каламанов. - На долю России приходится значительная часть мирового производства никеля, алюминия, меди, стали, поэтому активная работа в спецгруппе АТЭС по горнодобывающей промышленности имеет для нас большое значение".

"В качестве стратегического направления государственной политики в данном секторе экономики должна выдвигаться задача реализации модели устойчивого развития, повышения эффективности освоения, добычи и использования минерально-сырьевых ресурсов, вовлечение энергоэффективных, инновационных и экологически чистых технологий, повышение корпоративной и социальной ответственности бизнеса", - считает замминистра.

Как отметил в интервью агентству "Прайм" замдиректора департамента базовых отраслей промышленности Минпромторга России Алексей Пинчук, основными направлениями работы данной министерской группы станут интеграция, инвестиции, инновации.

"Все они взаимосвязаны и обеспечивают развитие торговой политики, внедрение новых методов работы в горнодобывающей промышленности, - отметил Пинчук. - Обсуждение на данной площадке представителей развитых и развивающихся стран очень важно для всех сторон. Это обмен опытом, рассмотрение лучших практик привлечения инвестиций, внедрение новых технологий, обсуждение дальнейшего развития сектора с учетом мировой экономики и экономики Азиатско-Тихоокеанского региона".

По его словам, в период мировой рецессии необходимо определить новые точки роста. "Для всех важно, чтобы были новые точки потребления, строительства, создания соответствующей инфраструктуры, энергетики", - отметил он.

Группа АТЭС по горнодобывающей промышленности и металлургии была сформирована по решению министров ответственных за горнодобывающую промышленность в 2007 году в Австралии. Страны АТЭС - основные мировые производители минеральных ресурсов, металлов и также их потребители.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 555
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003