Стоимость желруды на споте продолжает постепенно расти

Понедельник, 6 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В связи с постепенным возвращением китайских производителей на спотовый рынок железной руды на этой неделе ожидается увеличение цен. Тем не менее, оно будет незначительным, так как китайский стальной рынок еще достаточно вялый.

«Активность со стороны строительного сектора все еще остается на низком уровне, что объясняется сезонным фактором и холодами в северной части Китая. Увеличения спроса на сталь мы ожидаем не раньше марта», - сообщил агентству Reuters один из шанхайских железорудных трейдеров.

«Структурным драйвером стального спроса в Китае является урбанизация, и в случае если правительство продолжит давление на стоимость жилья, в текущем году строительный сектор может существенно ослабнуть», - отмечает один из китайских брокеров.

Низкий уровень потребления стали в Китае привело к низкому потреблению железной руды, спрос на которую в начале года снизился на 3,5% по сравнению с 12% ростом на медь, являющуюся другим важным для строительного сектора материалом.

«Стоимость железной руды на этой неделе может незначительно вырасти, так как некоторые китайские сталелитейные заводы начинают постепенно возвращаться на рынок», - отметил представитель одной из шанайских трейдерских фирм.

Как сообщают в консалтинговой компании Umetal, сегодня стоимость австралийской руды на китайском рынке выросла как минимум на один доллар. Так, предложения 61,5% материала из Pilbara достигли уровня $142-144/т, тогда как руда из Yandi котируется в интервале $130-132/т. В свою очередь, индийская железная руда с 63-63,5% содержанием железа сегодня предлагается по $148-151/т, на $2 дороже уровня пятницы.

Тем не менее, значительное количество легкодоступной желруды в китайских портах может несколько снизить аппетиты потребителей к импортным предложениям. Как сообщают в китайской консалтинговой компании Mysteel, на прошлой неделе количество импортной желруды в портах Китая составило 101,49 млн. т. и, как отмечают аналитики компании, поставки материала происхождением из Индии, Бразилии и Австралии продолжают расти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 349
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003