Хитрое ОСАГО добралось до россиян

Понедельник, 6 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Статистика показывает, что выплаты по самому массовому виду страхования - ОСАГО - сокращаются. А пострадавшие дольше ждут компенсации. Все это породило новый вид бизнеса - посредники предлагают участникам ДТП получить половину от размера материального ущерба. А затем они сами получают через суд со страховщиков полную компенсацию. О том, почему страховщики часто платят не все и не вовремя, - экономический обозреватель радио "Вести ФМ" Сергей Артемов.

Деятельность страховых перекупщиков вполне законна, ведь права требования можно уступать, говорит партнер юридической компании "Арт де Лекс" Андрей Гешин.

"Смысл бизнеса в том, что гражданам не хватает квалификации, чтобы получить свои деньги от страховой компании, либо времени. Потому проще бывает уступить за полцены права требования, чем ходить и бороться со страховщиком -  сначала во внесудебном порядке, а потом и в судах", - считает Гешин.

Мы обратились в одну из таких компаний-посредников с просьбой помочь в получении компенсации. Менеджер Константин пояснил механизм их работы.

"Для того, чтобы определиться с суммами, необходимо, чтобы была независимая экспертиза. Если вы оцениваете ущерб в 35 тысяч, то выплатят вам тогда 7-10. Можно рассчитывать на все, что угодно, но страховая компании должна на что-то жить. Она крутит наши деньги и на это живет. За всю историю нашей работы со страховыми компаниями ни разу не было, чтобы выплатили всю сумму, которая необходима на ремонт", - рассказывает Константин.

Максимум, что может получить клиент, по словам Константина, - это половина от независимой оценки.

"50 процентов от суммы, указанной в независимой экспертизе, мы выплачиваем. Так что если идет речь о 30 тысяч, то есть в независимой экспертизе указаны 30 тысяч, то мы покупаем долг за половину суммы - то есть 15 тысяч мы вам выплатим", - рассказывает Константин.

Жалобы пострадавших на скромные выплаты страховых компаний основаны на методиках оценки, говорит начальник контрольно-аналитического управления РСА Дмитрий Поздняков.

"Они расходятся в 4-6 раз по сумме ущерба в зависимости от мотивации эксперта - он заинтересован со стороны страховой компании или со стороны потерпевшего. Пока нет единой методики оценки ущерба - такие расхождения будут", - полагает Поздняков.

Споры вокруг выплат могут прекратиться, если в основу методики будет положен общепринятый европейский принцип, продолжает Дмитрий Поздняков.

"Если у вас автомобиль определенного производителя, то он восстанавливается по технологии завода-производителя и используются для этого детали именно завода-производителя", - говорит Поздняков.

Коллекторы, предлагая пострадавшим скорую выплату половины ущерба, делают упор на сложность юридических процедур. Но закон гласит, что выплата - в пределах оговоренных 120 тысяч рублей - должна быть такой, чтобы привести машину в первоначальное состояние. А что касается сроков - если выплата задерживается более чем на 30 дней - компания рискует денежным штрафом, который может порой превышать сумму компенсации. Но для того, чтобы добиться выполнения этих положений, гражданам еще больше придется заплатить адвокатам. >Вести ФМ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1729
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003