Двое учеников украли данные школьных сайтов США

Среда, 18 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Два ученика средней школы в округе Фэрфакс, США, использовали украденные пароли, чтобы получить доступ к программному приложению, которое использовалось тысячами учителей и учеников по всей стране для обмена информацией. Представители школы Lake Braddock Secondary School сообщили в полицию об утечке личных данных 3 января, в первый учебный день после зимних каникул. Злоумышленники получили доступ к полной базе данных сайта своей школы, удалив большую часть информации с этого ресурса, который применялся учебным заведением для публикации заданий учителям, обсуждений различных вопросов, коммуникаций с родителями и других целей.

Помимо этого, школьники использовали взломанную систему для рассылки оскорбительных сообщений другим ученикам от лица их учителей. Взлом произошел еще в декабре прошлого года, однако представители школы не обнаружили его своевременно, так как находились в отпуске. После начала расследования полиция округа Фэрфакс вышла на двух учеников Lake Braddock Secondary School, которые и оказались взломщиками.

«Либо о защите системы особенно никто не заботился, либо школьные хулиганы — будущие талантливые хакеры. Скорее всего, имеют место оба явления, сочетание которых обычно и порождает неожиданные и крупные утечки информации», — прокомментировал директор по маркетингу компании SecurIT Александр Ковалев.

Представители полиции заявили, что сейчас рассматривают обвинение, которое предъявят хакерам. Также к ответственности могут призвать компанию Blackboard, которая является разработчиком ПО, лежащего в основе сайтов местных школ, за то, что она не позаботилась надлежащим образом о безопасности своей системы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1838
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003