Американские беспилотные истребители теперь летают под Linux

Среда, 18 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Система управления беспилотными летательными аппаратами ВВС США, ранее работавшая на базе Windows XP, была переведена на Linux. Причиной этому стало вирусное заражение, случившееся несколько месяцев назад.

15 сентября 2011 года в компьютерные системы центра управления полётами беспилотных истребителей MQ-9 Reaper на авиабазе «Крич» (Creech AFB) в штате Невада проник вирус. Первой заражение обнаружила 24 воздушная армия ВВС США, отвечающая за кибернетические операции, и незамедлительно оповестила об этом командование базы. Вирус был локализован и изолирован при помощи стандартных средств мониторинга и защиты, применяющихся в компьютерных системах и сетях ВВС. Затем была запущена полная проверка с целью установить источник заражения и очистить систему от вируса.

Вредоносное ПО проникло в наземную управляющую инфраструктуру, которая не отвечает непосредственно за полёт истребителя, однако контролирует имеющееся на борту самолёта оружие и функции маскировки. Вирус попал в систему с портативного жесткого диска, которые используются на авиабазе для загрузки карт и переноса видео с камер самолётов. В качестве операционной системы в инфраструктуре использовалась Windows XP.

Комментируя произошедшее, ВВС назвали вторжение электронного лазутчика «мелкой неприятностью». По официальному заявлению командования базы, вирусное заражение не вызвало перебоев в полётах. «Наземная инфраструктура изолирована от непосредственных систем удалённого управления полётами, которые используют пилоты ВВС; на протяжении всего инцидента они сохраняли способность безопасно пилотировать самолёты», - заявили военные.

По утверждению ВВС, вредоносное ПО было обыкновенной шпионской программой-троянцем, а не направленной атакой на компьютерные системы авиабазы. Анализ вируса показал, что он не был разработан для того, чтобы передавать злоумышленникам данные или видео, и не повреждал файлы и приложения, установленные на заражённых компьютерах. Антивирусное ПО, использующееся в системах ВВС, выявляет такой тип вирусов сразу по проникновению в систему и не допускает их дальнейшего распространения.

Несмотря на то, что инцидент не имел последствий, сам факт проникновения вируса в систему, в которую вредоносное ПО не должно проникать вообще, поставил командование базы «Крич» в довольно неловкое положение. Был проведён ряд превентивных мер, в частности, объявлен запрет на использование жёстких дисков для переноса информации между ПК. Ещё одно изменение, однако, осталось за кадром: часть управляющих терминалов была переведена с Microsoft Windows на Linux.

Факт миграции был случайно обнаружен пользователями интернета при сравнении двух снимков одного и того же терминала в центре управления полётами. Фотографии управляющего терминала были размещены в Twitter аналитиком по безопасности Микко Хюппоненом (Mikko Hypponen). На снимке 2009 г. , взятом с официального сайта авибазы «Крич», легко различим графический интерфейс Windows XP. На изображении того же терминала в 2011 г. , представляющем собой один из слайдов презентации исследовательской лаборатории ВВС США (Air Force Research Laboratory), явно указано, что система теперь работает на Linux.

Официально о миграции объявлено не было, однако, по мнению пользователя, разместившего снимки, после вирусного заражения такой шаг со стороны ВВС был вполне обоснованным. «Если бы я выбирал, на чём построить военную систему — на Windows XP или на Linux, я бы ни на секунду не задумался», - прокомментировал Хюппонен своё «открытие».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1724
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003