Чем опасны детские продукты питания?

Среда, 11 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Скрытый сахар и признаки порчи в еде для малышей

Обилие дет­ских продуктов и реклама, убеждающая, что «ваш ребёнок достоин лучшего», заставляют ро­дителей покупать специфическую еду для малышей. Так ли она полезна?

Для этой экспертизы мы купили детские лакомства - две каши, два творожка и один творожный десерт. Испытательный центр продуктов питания и продовольственного сырья «Ростест-Москва» проверил их на общее количество углеводов и отдельно - сахарозы, а также на содержание опасной микрофлоры - дрожжей и плесени.

«Сладкое» детство

На Западе активно идёт кампания против количества сахара, потребляемого детьми. Статистика неутешительна: если в конце XVIII века человек съедал 1 кг сахара в год, а в конце ХХ века уже 17 кг, то теперь на душу взрослого приходится 36 кг сахара в год. Среди детей, падких на сладкое, эта цифра может быть выше. Отсюда «растут уши» приобретаемых форм диабета, в том числе детского.

«Сахароза является легкоферментируемым углеводом, неполезным растущему организму, - поясняет Роман Гайдашов, эксперт Общества защиты прав потребителей. - Добросовестные производители детских продуктов указывают его количество на упаковке».

«Дневная норма всех углеводов для ребёнка - 2 грамма на килограмм веса, - вторит ему Алексей Ковальков, диетолог. - Видя на упаковке количество сахарозы и углеводов в целом, вы можете понять, сколько их в порции».

Из двух овсяных инстантных (растворимых) каш, которые мы исследовали, только одна - «Нестле» - заявила о количестве сахарозы на этикетке. Обещаемое количество совпало с реальным. Каша «Heinz» умолчала о том, насколько она «сахарная» (хотя сахарозы в ней в 3 раза меньше, чем в «Нестле», - стесняться нечего!). Но её состав выбился из нормы СанПиН: закон требует, чтобы углеводов в детской каше было 60-70%, здесь же мы обнаружили их 73,8%. Кроме того, этот образец насторожил экспертов запахом и вкусом - они вообще нехарактерны для овсяной каши на молочной основе. Если бы она была сделана по ГОСТу (а не по техническим условиям, как и все наши испытуемые), то «завалила» бы испытания качества.

Бифидо - не миф?

Многих родителей тревожит вопрос: товары с бифидобактериями - правда или маркетинговый ход? Среди наших образцов два были с бифидобактериями - продукт «Растишка» и обогащённая каша «Нестле». В обоих количество полезных бактерий оказалось на должном уровне!

Творожки «Тёма» и «Агуша» уложились в норму (12% углеводов, в том числе до 10% сахара). Самым сладким оказался молочный десерт «Растишка»: сахара там 9,6% - по верхней границе. А общее содержание углеводов вообще перевалило за безопасную норму (см. таблицу). «Есть такой продукт неограниченно нельзя», - комментирует наше открытие Р. Гайдашов.

Неприятное открытие - количество дрожжей в твороге «Тёма». 10 КОЕ/г при норме не более 10. При этом храниться творожок может 14 суток. Мы же исследовали его на четвёртые сутки после производства, то есть в начале его «жизни». Аналогичная проблема с «Растишкой» - он на грани порчи по количеству плесени.

«Скорее всего, причина в неправильном хранении в магазине - если живой продукт стоит не в холодильнике, он может стать опасным для детей», - говорит Лариса Абдуллаева, ответственный секретарь Молочного союза России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1486
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003