Минприроды РФ перенесло на 2013 г введение новой классификации запасов углеводородов

Среда, 28 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство природных ресурсов и экологии РФ приняло решение перенести на 2013 год ввод в действие новой классификации запасов и ресурсов нефти и газа для ее доработки, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Соответствующий документ планировалось ввести в действие с 1 января 2012 года.

"Принимая во внимание важность введения новой классификации, принципиально меняющей многолетнюю практику подсчета запасов полезных ископаемых, принято решение продолжить доработку документа в целях совершенствования методов оценки и обеспечения преемственности государственного учета запасов нефти и газа. Ввод новой классификации переносится на 2013 год", - говорится в сообщении.

Данное решение принято по итогам расширенного совещания рабочей группы по доработке классификации запасов углеводородного сырья. Предполагается, что в течение 2012 года рабочая группа, в состав которой входят представители Минприроды, Роснедр, Государственной комиссии по запасам (ГКЗ) и Центральной комиссии по разработке месторождений полезных ископаемых (ЦКР) Роснедр, крупных нефтегазодобывающих компаний, независимые эксперты, выполнит анализ поступивших предложений по проекту новой классификации, после чего будет проведена ее апробация.

Наиболее распространенной в мировой нефтегазовой промышленности в настоящее время является система управления ресурсами и запасами углеводородов SPE-PRMS (Petroleum Resources Management System). Классификация, разработанная в 1997 году Обществом инженеров-нефтяников (Society of Petroleum Engineers, SPE) совместно с Мировым нефтяным конгрессом (World Petroleum Congress, WPC) и Американской ассоциацией геологов-нефтяников (AAPG), в последующие годы была дополнена разъясняющими и вспомогательными документами, и в 2007 была принята новая редакция системы.

Стандарты данной системы оценивают не только вероятность присутствия нефти в месторождении, но и учитывают экономическую эффективность разработки этих запасов. Так, при определении эффективности учитываются затраты на разведку и бурение, транспортировку, налоги, существующие цены на нефть и ряд других.

Используемая в настоящее время в РФ временная классификация 2001 года разработана на основе классификации запасов и ресурсов принятой в СССР в начале восьмидесятых годов. Российская система значительно отличается от международных стандартов SPE-PRMS и SEC, основывается исключительно на анализе геологических признаков и не учитывает экономические факторы разработки месторождений.

Чиновники Минприроды еще в 2010 году заявляли о необходимости разработки новой классификации запасов полезных ископаемых, гармонизированной с международной классификацией SPE. Ранее, в 2009 году, Минприроды разработало методику подсчета экономически извлекаемых запасов полезных ископаемых.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1617
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003