Иран пригрозил перекрыть стратегически важный Ормузский пролив - миру грозит дефицит нефти

Среда, 28 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По словам иранского адмирала, пока в перекрытии Омурского пролива нет необходимости, так как он все равно находится под полным контролем Исламской республики. Но в доказательство серьезности своих намерений, ВМС Ирана в минувшую субботу начали крупномасштабные десятидневные учения на территории, которая охватывает две тысячи километров в Индийском океане, передает "Интерфакс".

Район учений "Велаят-90" простирается к востоку от Ормузского пролива и до Аденского залива. Военно-морской флот Ирана впервые проводит учения на такой большой территории. Как заявляет Тегеран, они призваны продемонстрировать обороноспособность вооруженных сил Иран и способность действовать в международных водах.

Ожидается, что в ходе учений апробируются новейшая техника и вооружение, включая ракетные комплексы и торпеды, также демонстрируется современная тактика действий сил флота против корабельной группировки противника. В учениях принимают участие эсминцы, фрегаты, беспилотные самолеты-разведчики, а также суда обеспечения. Кроме того, проводятся пуски ракет береговой обороны.

Радикальные действия Тегерана в перспективе смогут привести к военному конфликту между вооруженными силами Ирана и седьмым флотом США, базирующимся в Персидском заливе и арабскими союзниками Вашингтона, пишет InoPressa со ссылкой на газету Il Sole 24 Ore.

"Ирану необходимы нефтедоллары и рафинированное топливо намного больше, чем Западу - иранская нефть. Поэтому Тегеран будет действовать крайне осмотрительно в том, что касается перехода от угроз к реальным действиям. В любом случае речь идет о попытке снизить международное давление: экономические санкции начинают негативным образом влиять на уровень жизни простого народа и создавать проблемы правительству Махмуда Ахмадинежада и верховному религиозному лидеру али Хаменеи", - пишет автор статьи.

Ранее вице-президент Ирана Реза Рахими объявил, что "ни одна капля нефти не пройдет через Ормузский пролив", если Запад введет санкции на экспорт иранской нефти. Эти слова уже привели к повышению цен на "черное золото", достигнув отметки в 103,32 доллара за баррель марки Brent. Через этот пролив, соединяющий Персидский залив с Индийским океаном, лежит путь к потребителям "черного золота", добываемого в Саудовской Аравии, самом Иране, Ираке, ОАЭ и Кувейте - путь каждый третий танкер с нефтью в мире проходит именно по этой акватории.

В преддверии конца января 2012 года, когда ЕС намерен в очередной раз ужесточить санкции против иранского режима в связи с ядерной программой, Тегеран вновь пригрозил закрыть пролив для нефтяных танкеров.

Впрочем, мировые эксперты предполагают, что даже в том случае, если санкции в отношении Ирана действительно заработают, а Ормузский пролив не будет перекрыт, мировой рынок ждут серьезные потрясения. Речь может идти о росте цен на "черное золото" примерно на 40%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1122
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31