СМИ: Из-за "Северного потока" Украине труднее расплатиться с "Газпромом"

Понедельник, 19 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

""Газпром" в прошлом году авансом заплатил НАК "Нафтогаз Украины" $1,8 млрд за транзит газа по территории страны и эти средства украинская компания должна вернуть российской монополии в течение пяти лет за счет роста объемов транзита. Но уже сейчас в Киеве уверены, что будут вынуждены пролонгировать заем - Украина потеряет часть транзита из-за введения в эксплуатацию газопровода "Северный поток", - пишет сегодня, 19 декабря, газета "Коммерсантъ-Украина".

""Уже сейчас в министерстве энергетики и угольной промышленности Украины уверены, что вернуть средства в срок не удастся. "При нынешней ставке транзита на выплаты может уйти не пять, а восемь-девять лет",- говорит высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго. В пресс-службе ведомства уточнили, что в этом году транзит газа по территории Украины увеличится на 8 млрд кубометров, до 103 млрд кубометров. В отчете НАК сказано, что стоимость транзита составит $2,86 за тысячу кубометров на 100 км. С учетом же транспортного плеча "Газпром" сейчас платит за транзит газа до границы с Евросоюзом по $31,4 за тысячу кубометров. Таким образом, доходы "Нафтогаза" за транзит составляют около $250 млн в год. В следующем году его объем останется на том же уровне, уверены в министерстве. "После введения в эксплуатацию газопровода "Северный поток" часть газа пойдет в обход Украины. Это нивелирует рост транзита, на который мы рассчитывали в связи с увеличением потребления газа в странах Евросоюза", - отметил собеседник издания. В пресс-службе НАК комментировать финансовый отчет не стали", - говорится в материале.

По мнению экспертов, наличие значительной задолженности перед "Газпромом" может отрицательно сказаться и на планируемом IPO "Нафтогаза". Отмечается, что приобрести акции компании, имеющей долги перед российской монополией, захотят немногие инвесторы. "В этом отношении "Газпром" даже выигрывает от отсрочки платежа", - заявил народный депутат, член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. Он напомнил, что когда в марте этого года "Нафтогаз" объявил о подготовке к IPO, это вызвало возмущение "Газпрома".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1193
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003