На Украине резко снизилась розничная маржа на ДТ

Пятница, 2 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Розничная маржа на дизельное топливо в октябре-ноябре этого года резко снизилась. Об этом OilNews сообщили опрошенные участники розничного рынка. Так, по мнению операторов сетей АЗС, в среднем розничная маржа снизилась более чем на 30-40%.

По мнению опрошенных участников рынка, снижение маржи на дизельное топливо вызвано несоответствием роста цен в крупнооптовом и розничном сегментах рынка.
По информации OilNews, стоимость дизельного топлива в крупном опте выросла в октябре-сентябре на 6-7%, тогда как в рознице рост цен составил немногим более 1%.

«На протяжении последних месяцев мы наблюдаем на европейском рынке рост стоимости дизельного топлива без налогов, и сейчас цена дизельного топлива в Европе выше стоимости бензина А-95, что и привело к росту цен на ДТ в крупном опте в Украине», – отметил руководитель департамента маркетинга ПАО «Концерн Галнафтогаз» Василий Дмытрив.

Как сообщили OilNews в «Консалтинговой группе А-95», ДТ в Европе по состоянию на конец ноября дороже бензина А-95 на $50-60 за 1 т.

В то же время рост розничных цен в Украине на дизельное топливо не был столь существенным. По мнению участников рынка, это связано с тем, что цены на ДТ вплотную подобрались к психологической отметке в 10 грн/л.

«Стоимость дизельного топлива в рознице уже сейчас должна быть выше 10 грн/л. Однако в этом году по дизельному топливу мы уже переходили отметку в 10 грн и ощутили значительное снижение его потребления», – рассказал в интервью OilNews один из участников рынка.

Напомним, что в середине ноября большинство розничных сетей на фоне роста цен на дизтопливо в Европе подняли цены в среднем на 10 коп.

Эксперты прогнозируют, что розничные операторы ограничатся нынешним повышением, компенсировав пониженную доходность на дизтопливе стабилизацией цен на бензин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1145
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003