"Впереди очень сложный период. Надо собраться и работать"

Понедельник, 2 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Михаилом Петровым, генеральным директором компании "ДеЛайт 2000".

- Ряд участников российского ИТ-рынка стали отмечать некоторое оживление, которое было заметно уже в августе. Какова сейчас ситуация на рынке? Какие улучшения уже есть, а какие только наметились?

- Ситуацию, которую мы сейчас наблюдаем на рынке, можно охарактеризовать известной поговоркой "Не было ни гроша, да вдруг алтын". Поскольку бюджет страны после неоднократного секвестирования был утвержден только в конце апреля - начале мая 2009 года, то в действительности деньги начали поступать в экономику в середине лета. И как раз в августе, после проведения конкурсов на поставки оборудования и ИТ-проекты, средства стали доступными для освоения игроками рынка. Простая арифметика: срезав бюджеты на 50%, продержав выделенные Минфином транши почти полгода, на вторую половину нынешнего года выделили столько же финансовых средств, сколько было во второй половине 2008 года. По этой причине на рынке сейчас впечатление, что все отлично. Но это иллюзия. Реально в экономике и, в частности, в ИТ-сфере никаких улучшений не вижу, следовательно, нет оснований говорить об "оживлении" рынка.

- В каких сегментах заметно улучшение?

- По нашему наблюдению, рост продаж заметен лишь в сегменте расходных материалов и ИТ-продуктов низшей ценовой категории. Например, в нашей AV-области самые востребованные товары - лампы для проекторов и очень дешевые проекторы. Но это, скорее всего, улучшение не от хорошей жизни, а от неизбежности. Если еще в 2008 году заказчики узнавали стоимость лампы (а это немалая цена) и спокойно выбрасывали старый проектор с разрешением XGA и световым потоком1500 ANSI люменов, покупая новый, более современный, то теперь все же купят лампу на замену и будут беречь имеющийся проектор.

- Какие вы видите фундаментальные причины для улучшения ситуации?

- Никаких фундаментальных причин для улучшения ситуации не вижу. Скорее вопрос должен звучать: "А что нужно сделать, чтобы улучшить ситуацию?" или "Что должно измениться, чтобы ситуация улучшилась?". Экономика должна переболеть, и тогда, возможно, появятся поводы для обсуждения.

- Какие остались трудности и проблемы?

- Нельзя говорить о том, что трудности остались, мы их героически преодолеем - и все будут счастливы. Повторюсь, что пока не видно никаких предпосылок для улучшения действительности: рынок падает, маржа падает, постоянные затраты остаются достаточно высокими. Многие участники рынка перестали хорохориться и уже честно отмечают снижение объема до 50% - а это ни много ни мало, а половина бизнеса. Хотя в итоге часть компаний, у которых сейчас произошел спад 50%, закроют год с падением в 30%, так как бюджетные деньги все же пришли на рынок.

Я считаю, что на сегодняшний день наиважнейшей задачей является повышение эффективности бизнеса, производительности труда и квалификации персонала. Эта триединая задача, а также умение жить на малой марже как раз и являются трудностью, которую предстоит преодолевать. На этом пути выживут не все.

- Как будут отличаться результаты 3 квартала по сравнению со 2 кварталом 2009 года? По сравнению с 3 кварталом 2008 года?

- Финансовые результаты третьего квартала 2009 года по сравнению со вторым кварталом могут немного подрасти за счет реализации быстрых конкурсов на бюджетные деньги в третьем квартале. А если сравнивать третий квартал 2009 года с третьим кварталом 2008 года, то можно смело прогнозировать, что в 3 квартале этого года будет только половина от показателей прошлого года за 3 квартал.

- Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация на рынке до конца года? Какими будут результаты по сравнению с предыдущим годом?

- Для примера возьмем автомобильный рынок. Сейчас, в середине сентября у большого количества автодилеров на складах залежались машины 2008 года, чего никогда не было. Все машины предыдущего года еще в феврале расходились с небольшими скидками. А что теперь? Скоро заканчивается год - машины все еще на складах. Причем по цене того же 2008 года, без увеличения пошлин и изменения курса.

Я думаю, что на многих других рынках и, в том числе, в ИТ очень похожая ситуация: на складах залежались мониторы, проекторы, принтеры 2008 года. Как правило, быстро вымывается нижняя ценовая категория, но остается достаточно большое количество товара средней и высокой ценовой категории, потому что его просто не покупают.

В этой связи думаю, что до конца года ситуация будет развиваться следующим образом. Сейчас заметна достаточно большая активность по осваиванию той самой половины бюджетных денег, которые дошли до рынка. Эти средства в ближайшие месяцы будут бодро потрачены, что-то останется на январь - и все. Что будет происходить в следующем году, совершенно непонятно.

По моему мнению, результаты этого года для многих ИТ-компаний составят минус 30% - минус 50%, в зависимости от того, сколько бюджетных денег удалось привлечь в бизнес.

Эта оценка не из категории "пессимистичная" или "оптимистичная". Наше настроение - реалистичное. Мы всегда смотрели на бизнес без особых иллюзий - это большой труд. И сейчас понимаем, что стало труднее, работать будет безумно сложно на фоне резкого снижения доходов и начавшегося синдрома "брожения" персонала, который теряет свои доходы и начинает метаться в поисках лучшей доли. А лучшей доли нет ни справа, ни слева. Впереди очень сложный период. Надо собраться и работать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 988
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003