Хамовнический суд приобщил к делу представленный защитой М.Ходорковского и П.Лебедева список из 478 свидетелей

Вторник, 31 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Хамовнический районный суд Москвы приобщил к материалам уголовного дела экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева представленный защитой список из 478 человек, которых адвокаты предлагают вызвать в качестве свидетелей. В то же время судья отметил, что удовлетворение ходатайства защиты о вызове этих свидетелей является преждевременным. Судья подчеркнул, что решение о вызове каждого из свидетелей будет принято на более позднем этапе рассмотрения дела. При этом он не исключил возможности допроса в качестве свидетелей названных в списке защиты сотрудников правоохранительных органов, а также лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, передает РБК.

Как сообщалось сегодня ранее, в качестве свидетелей в списке фигурируют, в том числе, председатель правительства РФ Владимир Путин, вице-премьер РФ Игорь Сечин, бывший премьер-министр Михаил Касьянов, президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, посол РФ на Украине Виктор Черномырдин, спикер Госдумы Борис Грызлов, секретарь Совбеза РФ, экс-глава ФСБ Николай Патрушев, председатель Счетной палаты Сергей Степашин, полпред президента в Южном федеральном округе, бывший генеральный прокурор РФ Владимир Устинов, экс-глава МВД России Владимир Рушайло, председатель правления Сбербанка РФ, экс-глава Министерства экономического развития и торговли Герман Греф, вице-премьер России Александр Жуков, сенатор, бывший министр труда и социального развития РФ Александр Починок, глава Минпромторга РФ Виктор Христенко, глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер, бывший глава Банка России Виктор Геращенко, директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар. Кроме того, защита попросила вызвать в суд руководство Dresdner Bank.

По мнению защиты, все эти свидетели обладают сведениями, представляющими значение при рассмотрении уголовного дела. В частности, В.Путин официально встречался с М.Ходорковским, и у него, как полагает защита, должны были быть сведения о деятельности ЮКОСа. В ходатайстве отмечено, что данный перечень свидетелей был предложен защитой для включения в материалы дела, однако так и не был в него включен на этапе предварительного следствия.

Сегодня в Хамовническом суде Москвы началось рассмотрение дела по существу в отношении М.Ходорковского и П.Лебедева. По рассматриваемому делу М.Ходорковский и П.Лебедев обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п."а", "б" ч.3 ст.160, ч.3 ст.174, ч.4 ст.160 и ч.4 ст.174-1 Уголовного кодекса РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения организованной группой в крупном и особо крупном размерах, совершение с использованием своего служебного положения организованной группой в крупном размере финансовых операций и других сделок с денежными средствами и иным имуществом, приобретенным заведомо незаконным путем, а также использование их для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности).

В мае 2005г. М.Ходорковский и П.Лебедев были признаны виновными по шести статьям УК РФ и приговорены к девяти годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до восьми лет, после чего совладельцы ЮКОСа были этапированы для исполнения приговора в колонии: М.Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, П.Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО. Однако в 2006г. было возбуждено второе уголовное дело в отношении М.Ходорковского и П.Лебедева. Процесс проходит в Москве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003