Россия и ЕС подпишут Единый ветеринарный сертификат по качеству мясной продукции

Среда, 9 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и ЕС подпишут до 1 октября Единый ветеринарный сертификат, который будет гарантировать высокое качество животноводческой продукции, поставляемой в РФ из Европы. Это корр.ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Минсельхозе РФ. До этого времени Россия будет завозить мясо из Евросоюза по сертификатам качества, ранее оформленным с отдельными европейскими странами.

Объясняя необходимость Единого ветеринарного сертификата, в министерстве сказали, что этот документ даст возможность усилить контроль за качеством поставляемого в Россию мяса и получения гарантий безопасности не от отдельных стран, а в целом от Евросоюза.

Первоначально Россия планировала подписать новый документ до 1 мая, однако по просьбе ЕС вынуждена была перенести этот срок на месяц. Но и к 1 июня документ не был принят в Европе из-за сложностей законодательного и технического характера, пояснили в министерстве. К решению проблемы подключились премьер-министр РФ Михаил Фрадков и председатель Европейской комиссии Романо Проди, которые обсудили ситуацию в четверг по телефону.

Российские эксперты не исключают и возможности отказа от поставок из Европы, если к 1 октября документ не будет подготовлен. По словам президента Мясного союза РФ Маушега Мамиконяна, РФ от такого шага ничего не потеряет. Из европейских стран Россия ввозит меньше трети импортной мясной продукции. Причем она значительно дороже, чем в других странах. Сейчас российские коммерческие структуры расширяют закупки мяса в странах СНГ. Москва, например, взяла ориентир на отечественных производителей продукции и поставщиков из стран ближнего зарубежья. С 2005 года столичные власти собираются полностью прекратить финансовую поддержку всех закупок мяса за рубежом, а с 2006 года и сливочного масла

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1576
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003