Растворимый кофе развели по разным группам

Воскресенье, 29 июня 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство начало наводить порядок на кофейном рынке. На днях премьер-министр Михаил Касьянов подписал постановление о разделении позиций фасованного и нефасованного растворимого кофе в системе таможенных кодов. Вполне возможно, следующим шагом правительства станет повышение пошлин на ввоз фасованного растворимого кофе. Именно так сегодня расправляются с иностранными конкурентами в России.

Теперь, при таможенном учете, ввозимый растворимый кофе будет строго разделяться на фасованный и нефасованный, порошкообразный, агломерированный и сублимированный.

В 2002 году наш рынок "поглотил" около 100 тыс. тонн кофе всех видов, 80% из которых пришлось на растворимый кофе (Россия занимает 4-е место в мире по потреблению растворимого кофе). Около 90% растворимого кофе на российском рынке — импорт.

По словам гендиректора "Росчайкофе" Рамаза Чантурии, нововведения правительства на кофейном рынке будут направлены прежде всего против недобросовестных поставщиков. До последнего времени некоторые импортеры существенно демпинговали: когда код был не разделен, в таможенной декларации можно было занизить цену ввозимого кофе. "Теперь импортер не сможет декларировать по одной цене, к примеру, кофе в гранулах и дешевый порошкообразный кофе", — сказал Рамаз Чантурия "Финансовым Известиям".

Но не только от махинаций на таможне будет защищать рынок постановление правительства. Как говорит глава "Росчайкофе", очевидно, что это постановление направлено на поддержку тех компаний, которые открывают производства растворимого кофе в России. Пока непосредственных производителей кофе в России немного. Транснациональные компании предпочли открыть фасовочные производства (они есть у Kraft Foods, Nestle и Elite). Основным же российским производителем кофе стала компания "Русский продукт", доля которой на рынке составляет около 4%.

Не исключено, что производство кофе внутри страны станет выгодным и для импортеров. "Принятие изменений создаст благоприятные условия для развития отечественной кофейной индустрии", — считает руководитель маркетинга и рекламы российского представительства компании Kaffa Industies Лариса Зайцева. Примечательно, что Kaffa уже объявляла о желании построить такой завод. Собирается наладить производство кофе в России и Nestle, завод которой будет построен в Краснодарском крае, там же, где у компании фасовочный цех.

Следующим шагом по стабилизации рынка кофе может стать повышение специфической составляющей таможенных пошлин на ввоз растворимого кофе. Сейчас пошлина на все виды растворимого кофе составляет 10%, но не менее 0,5 евро за килограмм. "Росчайкофе" предлагает повысить спецсоставляющую до 0,8 евро. "Скорее всего свои предложения по повышению пошлин мы внесем в правительство к сентябрю", — говорит Рамаз Чантурия.

Новое постановление правительства обязательно скажется на ценах. "Ценовые колебания возможны, но какими они будут, пока сложно сказать, — считает глава "Росчайкофе". — Все покажет время, ведь не исключено, что поставщики могут воспользоваться внутренними резервами, запасами и сдержать ценовой рост".
Финансовые известия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31