Сегежский ЦБК продолжит выполнять экологическую программу с объемом инвестиций более 800 миллионов рублей

Понедельник, 25 января 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2021 году Segezha Group, которая входит в АФК «Система», продолжит выполнение экологической программы АО «Сегежский ЦБК» с объемом инвестиций более 800 млн рублей.



 

В рамках проекта осуществляется перевод производства на наилучшие доступные технологии. Поскольку целый ряд этапов программы реализуется ускоренными темпами, предприятие уже приступило к подготовке документации для получения комплексного экологического разрешения (КЭР).

В следующем месяце будет завершена закупочная процедура по приобретению трех охлаждающих установок для известерегенерационных печей (ИРП) химкорпуса. Каждая единица холодильного оборудования стоит порядка 40 млн рублей. Установка новых холодильников сократит унос извести до минимума и снизит воздействие предприятия на окружающую среду.

В этом году в цехах комбината будет также реализован проект по определению качества сточных вод. В центральной диспетчерской в режиме онлайн можно будет наблюдать систему очистки воды и принимать меры по улучшению её качества перед выходом в систему сточных вод комбината на станции биологической очистки.

С середины прошлого года по инициативе руководства Сегежского ЦБК проводятся исследования воздействия комбината на атмосферный воздух за контуром промплощадки – отбор проб регулярно осуществляется в контрольных точках жилой застройки г. Сегежа. Исследования выполняют специалисты независимой лаборатории «Городского центра экологических экспертиз». Полный отчет химического и физического воздействий будет подготовлен экспертами этой осенью, после окончания всех натурных измерений, произведённых посезонно с учётом заданных климатических условий.

Поставка элементов экономайзера для содорегенерационного котла № 2 (СРК-2) началась в этом месяце. Реконструкция включает в себя обновление основного и вспомогательного оборудования, в том числе установку нового электрофильтра и замену горячей ступени водяного экономайзера. После замены электрофильтра эффективность улавливания твердых частиц на СРК-2 составит 99,9%, что существенно снизит влияние комбината на атмосферу.

«В 2020 году проделана огромная работа. На станции биологической очистки провели комплекс ремонтно-восстановительных работ стоимостью 100 млн рублей. В декабре был определен подрядчик, который в марте этого года займется монтажом нового электрофильтра для СРК-2. По результатам закупочных процедур и согласованию технологии выбрана компания «Соэнерго+». Новый электрофильтр, уникальный по своей конструкции и техническим решениям, изготавливает завод газоочистительной аппаратуры в Семибратово Ярославской области. Большая часть оборудования уже поступила на комбинат. На сегодняшний день прибыли 10 из 40 большегрузов с конструкционными частями фильтра», - рассказывает директор по инвестициям Сегежского ЦБК Татьяна Балехова.

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,8 млн га, 96% которого сертифицировано. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе. В целом по Segezha Group в России и за рубежом в 2016 году из бумаги, выпущенной Сегежским ЦБК, изготовлено 1,3 млрд бумажных мешков.

Сегежский ЦБК – безусловный лидер в России по производству небеленой мешочной крафт-бумаги, единственное предприятие в стране, применяющее технологию микрокрепирования, благодаря которой бумага приобретает упругость и прочность. Используемые в новой бумагоделательной машине технологии позволяют выпускать продукцию, не имеющую аналогов в Российской Федерации.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1459
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30