Беларусь: Производство сульфатной беленой целлюлозы в Светлогорске планируется запустить в сентябре

Среда, 14 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Производство сульфатной беленой целлюлозы в пусконаладочном режиме в Светлогорске планируется запустить в сентябре, заявил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Владимир Семашко во время торжественной презентации холдинга "Амкодор-Семаш".

 "В ближайшие месяцы у нас ожидается три крупных пуска. Во-первых, это завод по производству легковых автомобилей "БелДЖи" (стоимость проекта $380 млн). Следующий пусковой комплекс - в Гомельской области в Добруше будем запускать фабрику по производству беленых и небеленых картонов (стоимость $360 млн). И, наконец, в Светлогорске в сентябре мы планируем получить первую продукцию завода, который стоит почти $1 млрд. Там будет производиться сульфатная беленая целлюлоза", - подчеркнул вице-премьер.

В Беларуси каждый год прирастает около 30-32 млн кубометров древесины. "Еще 5-6 лет назад мы заготавливали и перерабатывали всего лишь 11-11,5 млн, а глубина переработки была 65%. Для сравнения: в Скандинавских странах глубина переработки древесины составляет 98-99%, у них ничего не остается, даже опилок. Теперь мы запускаем Светлогорский ЦКК - там глубина переработки практически 100%. Отходы идут на собственный энергоузел. Сейчас в стране мы перерабатываем где-то 16,5 млн кубометров, а с пуском этого завода добавим еще около 3,5 млн кубометров - получается 20 млн кубометров, т.е. у нас еще есть с чем работать", - отметил Владимир Семашко.

Говоря о модернизации деревообрабатывающих предприятий, заместитель премьер-министра пояснил, что во время подготовки бизнес-планов для этих предприятий ситуация на рынке была совершенно другой. "К примеру, кубометр ламинированного ДСП стоил $180-190, а сегодня за счастье продать его за $105-110 - цена почти в два раза упала. Так же и с ламинатом. И потом, курсы валют тоже серьезно изменились. Если бы этого не произошло, сегодня эти предприятия работали бы без всякой поддержки и были успешными", - заявил он. В то же время "Речицадрев", к примеру, даже несмотря на внешние факторы, уже вышла на рентабельную работу, отметил вице-премьер. "И если бы мы не модернизировали эти предприятия, они бы давно уже стояли. А так мы на своем сырье, лесе, который гнил когда-то, зарабатываем валюту. Надо понимать, что есть период, когда вкладываешь деньги, есть период, когда запускаешь завод и выходишь на проектную мощность, а потом уже начинаешь генерировать прибыль, отбивать инвестиции. Те 9 заводов деревообработки - из них 8 были фактически банкротами в 2010 году - работали с рентабельностью минус 20-40%. А сегодня они при поддержке государства начинают работать рентабельно, рассчитываться с кредитами, создавать рабочие места", - рассказал он.

Председатель Совета директоров ОАО "Амкодор" Александр Шакутин обратил внимание, что модернизация деревообрабатывающей промышленности дала серьезный консолидированный эффект. "Чтобы выращивать лес, заниматься лесопроизводством, надо создавать машины по восстановлению, заготовке, перевозке леса. Сегодня все машиностроение работает на эту программу, деревообработка дала резкий толчок для развития машиностроения. Именно благодаря развитию этой отрасли мы создаем мощный завод по производству лесных машин в Логойске. Уже сегодня создана целая гамма машин для лесного хозяйства, и 70% этих машин мы экспортируем, а значит, зарабатываем валюту для страны. У нас очередь за такой техникой стоит, нужно строить второй завод - вот вам эффект от модернизации деревообработки", - резюмировал он.

Завод по производству сульфатной беленой целлюлозы строится на базе ОАО "Светлогорский ЦКК". После выхода предприятия на проектную мощность объем производства товарной продукции в ОАО вырастет примерно в 5 раз. В качестве сырья для изготовления целлюлозы будет использована белорусская древесина, а также отходы ее переработки.

БЕЛТА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003