Второй пошел: Алексей Навальный собирается участвовать в выборах президента

Среда, 14 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный объявил о том, что собирается участвовать в выборах президента в марте 2018 года. До него об этом заявлял сооснователь «Яблока» Григорий Явлинский. Их соперниками, как ожидается, станут бессменные Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов. Президент Владимир Путин пока не объявлял о своем намерении идти на выборы.
 
«Я призываю нас всех устроить настоящие выборы в 2018 году,— обратился Алексей Навальный к сторонникам в своем блоге.— Это задача не из легких, ведь настоящих выборов в России не было с 1996 года. Превратить процедуру, уже 20 лет не означающую ничего, в реальное столкновение идей, программ, подходов и кампаний». Он отметил, что невозможно бесконечно ждать подходящего момента для участия в президентских выборах: «Путин 17 лет у власти — уже дольше, чем Брежнев, а все ждем (Леонид Брежнев руководил страной 18 лет, с октября 1964 по ноябрь 1982.— "Ъ")». Господин Навальный обнародовал основные тезисы предвыборной кампании, назвав «главными проблемами России захват власти узкой группой людей и чудовищное неравенство, возникшее по этой причине». Он призвал ввести крупный налог на состояние «самых богатых», снизить налоги для среднего класса, обеспечить минимальную зарплату в 25 тыс. руб., добиться ипотеки под 3% годовых. Чтобы добиться экономического роста, Алексей Навальный предлагает три инструмента: судебную реформу, борьбу с коррупцией и «весьма радикальную дебюрократизацию».
 
При этом господин Навальный «очень хорошо понимает, что даже стать кандидатом ему будет непросто». Напомним, выдвигать кандидата без сбора подписей избирателей могут партии, представленные в Госдуме или не менее чем в трети региональных заксобраний, всем остальным придется собрать не менее 300 тыс. подписей. «Мы начинаем собирать суперсистему, в которой эти 300 тысяч человек зарегистрируются, чтобы в час Х мы оформили это уже юридически и собрали подписи если не моментально, то очень быстро»,— написал господин Навальный, призвав читателей оставить свой электронный адрес на запущенном им предвыборном сайте. Напомним, в 2013 году оппозиционера приговорили к пяти годам условно по делу «Кировлеса», и он не имел права участвовать в выборах. Верховный суд позднее отменил этот приговор из-за соответствующего постановления Европейского суда по правам человека. Сейчас дело находится на новом рассмотрении в суде Кирова. Господин Навальный считает новое рассмотрение дела незаконной попыткой не допустить его до выборов. «Одно дело — судить блогера, даже известного, и совсем другое дело — человека с неким потенциальным статусом»,— отметил глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
 
Алексей Навальный — второй политик, объявивший о своем желании баллотироваться. До него это сделал Григорий Явлинский. В «Яблоке» подтвердили, что сооснователь партии по-прежнему планирует выдвигаться. Отметим, что на выборах в Госдуму «Яблоко» набрало только 1,99% голосов. Председатель партии Эмилия Слабунова сказала "Ъ", что Григорий Явлинский, объявив о своем выдвижении заранее, поступил правильно, хотя и вызвал на себя вал «критики и недоумения»: «Этот вопрос нужно решать не за три месяца до выборов, а задолго до. Мы рады, что наконец произошла подвижка и появился второй кандидат».
 
Парламентские партии неожиданных решений не обещают. «От нас будет участвовать Жириновский, я думаю, это и так понятно и не требует объяснений»,— сказал "Ъ" вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР). По его словам, партия не против участия в выборах Алексея Навального, потому что «до выборов нужно допускать всех, а единственным судьей должен быть избиратель». «Лишний раз все убедятся в том, что у него нет должной поддержки в нашей стране. Ему не придется рассчитывать на существенный результат, я думаю, он даже подписи не соберет»,— сказал господин Лебедев. А лидер партии Владимир Жириновский предложил оставить право выдвигать кандидатов в президенты только у думских партий.
 
«К Навальному у нас однозначное отношение — он оппонент, сторонник не национального, а прозападного пути развития страны»,— сказал "Ъ" секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. По его словам, вопрос с выдвижением кандидата от КПРФ будет решен на съезде в мае 2017 года. Господин Обухов сказал, что «первый кандидат — Зюганов, остальное зависит от его позиции»: выдвижение другого кандидата возможно, только если господин Зюганов не захочет баллотироваться сам.
 
Зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов сообщил "Ъ", что официально вопрос о кандидате в президенты пока не обсуждался, но, скорее всего, партия вновь выдвинет своего лидера. «Сергей Миронов авторитетный политик. У него есть все основания принять участие в выборах»,— сказал он.
 
Владимир Путин пока не объявлял о своих планах на выборы. Представители «Единой России» не стали комментировать "Ъ" выдвижение Алексея Навального.
 
Таисия Бекбулатова, Екатерина Гробман

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 622
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003