"Не мы это придумали и не нам ставить вопрос об отмене санкций"

Понедельник, 12 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр России Дмитрий Медведев совершил в пятницу визит в Финляндию, где провел переговоры с главой правительства Юхой Сипиля. Встреча проходила в городе Оулу, который расположен на северо-западе страны и является родным для финского премьера. В ходе встречи стороны обсудили строительство финского участка трассы "Северного потока-2", совместные инвестиционные проекты и вопросы двустороннего сотрудничества.
 
Юха Сипиля, принимая российского премьера, заявил, что Россия остается важным торговым партнером для Финляндии, несмотря на то, что товарооборот снизился по сравнению с показателями двух- и трехлетней давности.
 
В 2014 году товарооборот между странами сократился на 15%, до $16 млрд, в 2015-м - еще на 39%, до $9,7 млрд, показатели взаимной торговли за январь-сентябрь 2016 года оказались ниже показателей аналогичного периода прошлого года на 15,2%.
 
При этом снижение российского экспорта произошло в стоимостном выражении, тогда как его физические объемы остаются стабильными; физические же объемы импорта из Финляндии сократились в 2015 году на 35%. Такая ситуация сложилась в том числе из-за мер, которые ввела Россия в ответ на санкции со стороны Запада.
 
Глава российского правительства тем не менее заявил о том, что Россия не будет обсуждать вопрос их отмены.
 
- Никакие санкции, к сожалению, не восполняют того экономического ущерба, который наносится бизнесу. Но не мы это придумали и, естественно, не нам ставить вопрос об отмене санкций, сейчас нужно минимизировать те сложности, которые существуют, - заявил Дмитрий Медведев.
 
Финская сторона в ходе переговоров подтвердила свою заинтересованность в строительстве атомной электростанции "Ханхикиви-1", возведение которой намечено на 2018 год. В этом проекте участвует российская госкомпания "Росатом". Предварительная стоимость проекта - 6,5 млрд.
 
- Особый интерес, конечно, вызывает запланированное строительство атомной станции. И мы вместе отметили, что самое главное, чтобы работа там продвигалась по графику, была завершена в указанные сроки и чтобы при этом соблюдались все требования официальных властей, - заявил финский премьер.
 
Стороны также обсудили проект газопровода "Северный поток-2". Финский участок трассы должен составить 370 км, заявка на выдачу разрешения на строительство поступит властям этой страны в начале 2017 года. На реализацию этого проекта финская сторона возлагает большие надежды: согласно планам, в финском городе Котка будет развернут завод по обетонированию труб, а в порту города Ханко - площадки для их хранения.
 
- Проект мы рассматриваем как очень важный, крупный, но в то же время абсолютно коммерческий, который имеет большое значение для повышения надежности снабжения газом Европы. Инициатива его продвижения исходила от европейского бизнеса. Мы готовы проект осуществить, естественно, при помощи других стран, в том числе и Финляндии. При принятии всех решений мы будем основываться на нормах международного права и самых высоких экологических стандартах, - заявил Дмитрий Медведев.
 
Ввод "Северного потока-2" намечен на конец 2019 года, трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Новый газопровод удвоит мощность первого "Северного потока", маршрут которого он в основном и повторит.
 
- Финляндия рассматривает этот проект как коммерческий на основании своего законодательства и на основании международных правил. Для Финляндии самое главное - это тщательная оценка, выяснение возможных последствий этого проекта для окружающей среды. Наши решения на национальном уровне будут приняты своевременно, - сказал Юха Сипиля.
 
Он добавил, что финская сторона уже заказала анализ возможности прокладки коммуникационного кабеля вдоль Северного морского пути. По его словам, Финляндия готова продвигать этот проект.
 
- Интересная идея, которая способна решить ряд важных задач, которая может быть интересна целому ряду стран, - поддержал финского коллегу Дмитрий Медведев. - В случае ее реализации скорость доставки информации возрастает существенно, появится и другой ряд технологических преимуществ. Мы считаем, что у проекта есть будущее.
 
Павел Панов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 739
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31