"Новатэк" планирует построить гравитационные платформы "Арктик СПГ - 2" на Кольской верфи

Понедельник, 21 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гравитационные платформы "Арктик СПГ - 2" "Новатэка" и другие комплектующие могут быть построены на Кольской верфи, говорится в презентации к докладу замглавы компании Дениса Храмова.
 
"Строительство "Арктик СПГ" планируется на Кольской верфи", - сказано в презентации.
 
Таким образом, строительство основных элементов завода будет произведено в России, в то время как предыдущий СПГ-проект "Новатэка" строится сейчас за счет комплектующих, привезенных из-за рубежа.
 
Во время своего выступления на деловой сессии "Арктика: от прогнозов до освоения" Денис Храмов сказал, что компания также прорабатывает возможность строительства завода модульным способом на специальных гравитационных платформах.
 
В его презентации отмечается, что компания построит собственную судоверфь, рассчитанную на строительство заводов по сжижению природного газа (СПГ) на основаниях гравитационного типа.
 
Там же указывается, что на базе верфи будут созданы мощности для производства бетона, сбора металлоконструкций и опалубки.
 
Все это приведет к снижению капзатрат на проект и его максимальной локализации.
 
Кольская верфь
 
Ранее сообщалось, что "Новатэк" вложит свыше 25 млрд руб. в создание на западном берегу Кольского залива центр по строительству крупнотоннажных морских сооружений для Арктики.
 
Проект верфи получил статус государственного, а в Мурманской области - стратегического. Он предполагает инфраструктурное развитие региона и создание новых рабочих мест. Работы по строительству верфи уже начались.
 
В дальнейшем верфь может быть использована для производства и обслуживания арктических морских сооружений самого разного назначения.
 
Арктик СПГ
 
"Новатэк" рассматривает возможность строительства нового завода СПГ в порту Сабетта (проект "Арктик СПГ"), где уже строится завод в рамках проекта "Ямал СПГ". Газ для сжижения будет поступать с Салмановского (Утреннего) и Геофизического нефтегазоконденсатных месторождений, которые расположены на Гыданском полуострове
 
Ранее глава "Новатэка" Леонид Михельсон говорил, что пока компания не приняла окончательного решения по размещению завода, но продолжает концептуальное рассмотрение проекта.
 
"Новатэк" прогнозирует, что капитальные затраты в строительство завода по сжижению природного газа "Арктик СПГ - 2" составят более $10 млрд. Объем производства - 16,5 млн т СПГ.
 
Запасы месторождений проекта по категории C1 и C2 компания оценивает в 1,2 трлн куб. м газа и 50,5 млн т жидких углеводородов. Замглавы "Новатэка" Денис Храмов говорил, что ресурсная база "Арктика СПГ - 2" и "Ямал СПГ" может обеспечить поставки СПГ до 70 млн т.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1129
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003