СМИ: Путин решил не трогать налоги до 2019 года

Пятница, 23 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Налоговый режим может остаться неизменным до 2019 года. Решение сохранить мораторий на изменение налоговой нагрузки было принято 22 сентября на совещании у президента Владимира Путина, рассказали «Ведомостям» шесть федеральных чиновников. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг даже сам факт совещания. СМИ: Минфин предлагает повысить НДС и нагрузку на зарплаты

Минфин предлагает взимать страховые взносы со всего зарплатного фонда по единой ставке, а к 2019 году снизить ее до 26%. Другой вариант — в 2017 году повысить НДС и постепенно отказаться от льготной ставки, пишут «Ведомости».

Различные предложения Минфина о повышении налоговой нагрузки на бизнес и население обсуждались с лета. Осенью дискуссия стала особенно интенсивной — идеи обсуждались на совещаниях у первого вице-премьера Игоря Шувалова и премьера Дмитрия Медведева. Они касались НДС, взносов с фонда оплаты труда, подоходного налога, нефтегазового сектора.

В частности, на совещании у Медведева на этой неделе Минфин предложил провести «ненефтегазовый налоговый маневр» — унификацию ставки страховых взносов, ее поэтапное снижение и повышение НДС. Поступления в бюджет от этого маневра Минфин оценивал уже в следующем году в 600 млрд рублей, а за всего за 2017—2019 годы — в 1,2 трлн. Дополнительные поступления помогли бы Минфину сократить дефицит бюджета.

Различные предложения по повышению налогов Минфин приносил в правительство еще весной, рассказывает федеральный чиновник: они обсуждались в закрытом режиме, но еще тогда решили, что не время. Однако в начале осени Минфин снова вышел с различными предложениями повысить налоговую нагрузку, уточняет он: обоснование — «иначе не удастся сбалансировать бюджет». Такие предложения наряду с другими идеями Минфина (повысить доходы от акцизов на топливо, ввести акциз на сладкие напитки, собрать больше дивидендов с госкомпаний, увеличить НДПИ для нефтегазового сектора) вызвали острые споры на совещании у премьера в среду, рассказывали газете пять федеральных чиновников.

Против реформы взносов возражала социальная вице-премьер Ольга Голодец, говорит один из них, а против повышения НДС — вице-премьер Аркадий Дворкович и помощник президента Андрей Белоусов.

«Идет настоящая война», — говорил изданию один из участников совещания у премьера.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 382
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003