Дайджест зарубежных СМИ – 15 сентября: прекращение огня в Сирии, карта Млечного пути

Четверг, 15 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 
Продление режима прекращения огня в Сирии - Ряд зарубежных СМИ пишут о результатах недавно вступившего в силу режима прекращения огня в Сирии после достижения Россией и США ряда договоренностей. По информации прессы (Sueddeutsche Zeitung, Frankfurter Allgemeine Zeitung, Spiegel, USA Today и других), несмотря на то, что были зафиксированы спорадические нарушения режима в стране, где который год идет гражданская война, в целом договоренность о прекращении огня соблюдалась. Как сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на представителя госдепартамента Марка Тонера, глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри согласились, что режим прекращения огня необходимо продлить еще на 48 часов. USA Today, отметив шаги на международной арене, которые были совершены при содействии России (в частности, по ситуации в Сирии), подчеркивает, что нынешние договоренности между Москвой и Вашингтоном могут развить военное сотрудничество между государствами. Ссылаясь на Керри, издание также подчеркнуло, что успех реализации режима прекращения огня может привести к более конструктивным переговорам между участниками конфликта внутри страны.
 
Экс-президента Бразилии обвинили в коррупции – Экс-президенту Бразилии Луису Инасиу Луле да Силве предъявлены обвинения в коррупции, федеральная прокуратура обвиняет его в том, что он был "главнокомандующим" в схеме откатов в государственной нефтяной компании Petrobras, пишет газета Financial Times. "Лула не только знал о коррупционной схеме, он был во главе", - цитирует издание прокурора Делтана Даллагнола. По его словам, в результате коррупции компания потеряла 6,3 миллиарда реалов (1,9 миллиарда долларов), отмечает газета Wall Street Journal. Как пишет New York Times, несмотря на громкие заявления прокурора, обвинения против экс-президента касаются только незаконного получения от строительной компании OAS около 1,1 миллиона долларов на затраты при использовании квартиры на побережье. Да Силва обвинения отрицает. Издания подчеркивают, что ранее экс-президент уже становился фигурантом расследования, связанного с коррупцией в Petrobras, однако впервые "федеральные прокуроры предъявили ему обвинения в связи с его участием в масштабной мошеннической схеме в нефтяной компании", подчеркивает Guardian. Издание напоминает, что скандал в нефтяном гиганте повлиял на снижение популярности преемницы да Силвы Дилмы Роусефф, которой впоследствии был объявлен импичмент. Новые же обвинения могут стать роковыми для его возможного участия в президентских выборах 2018 года. "Семидесятилетний Лула не исключал, что может вновь баллотироваться на пост президента в 2018 году, но из-за судимости он не сможет стать кандидатом еще восемь лет", - отмечает газета. Эксперты, опрошенные изданиями, сходятся во мнении, что дело может повлиять и на популярность основанной да Силвой Партии трудящихся, и при этом отмечают вероятность новых обвинений в адрес экс-главы государства.
 
Правозащитники призывают помиловать Сноудена – Правозащитные организации начали кампанию, призывающую президента США Барака Обаму помиловать бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдварда Сноудена, обвиненного в шпионаже после публикации документов о программах американских спецслужб по слежке колоссального масштаба, пишет газета Washington Post. "Кампания, организованная Американским союзом гражданских свобод (ACLU), а также Human Rights Watch и Amnesty International, включает в себя петицию, которую подписали технические специалисты, преподаватели права и знаменитости", - добавляет New York Times. Как отмечает специализированный журнал PC Magazine, подпись под обращением уже поставили один из основателей корпорации Apple Стив Возняк, основатель Википедии Джимми Уэйлс, британский актер Дэниэл Рэдклифф и другие. В поддержку экс-сотрудника спецслужб США, проживающего в России, выступил и экс-кандидат в президенты США от Демократической партии сенатор Берни Сандерс, призвав помиловать Сноудена "в той или иной форме" или заключить "соглашение о признании вины, которое освободит его от длительного тюремного заключения или долговременной ссылки". Тем не менее, позиция властей остается неизменной. "Господин Сноуден должен вернуться в США и предстать перед судом по выдвинутым против него обвинениям", - сказал представитель министерства юстиции США Марк Раимонди. New York Times подчеркивает, что старт кампании за помилование Сноудена, совпавший с выходом фильма Оливера Стоуна о бывшем агенте АНБ, "открывает новую главу в дискуссиях по поводу слежки, о которой рассказал Сноуден, и о том, останутся ли его утечки в истории как разоблачение или как государственная измена".
 
Самая подробная карта Млечного пути - Европейское космическое агентство (ЕКА) при помощи телескопа «Гайа» составило каталог более миллиарда звезд галактики Млечный путь. Этому предприятию ученых уделили внимание такие СМИ, как Financial Times, Frankfurter Allgemeine Zeitung и Guardian. Телескоп «Гайа» запустили в 2013 году, а трехмерную карту составили по первым данным, которые он передал, снимки сделаны в период с июля 2014 по сентябрь 2015 года. Как отмечает Guardian, на новой карте отражен только 1% всех звезд Млечного пути – и при этом на сегодня это самый полный каталог звезд галактики. Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет, что на карте учитываются расположение и яркость звезд. Также газета сообщает, что по полученным данным ученым удалось определить около миллиона галактик и примерно две тысячи квазаров – их активных ядер, которые считаются самыми яркими объектами в космосе. Как сообщает издание Financial Times, для описания конструкции телескопа пришлось бы использовать «множество превосходных степеней»: на нем установлена наиболее светочувствительная камера, а расположение звезд она определяет с наибольшей возможной на сегодня точностью. По словам одного из работающих над проектом ученых, мощность устройств для определения расположения звезд на телескопе примерно сравнима с аппаратом, который мог бы измерить толщину человеческого волоса с расстояния в тысячу километров. Ученые ожидают, что «Гайа» будет продолжать передавать по 40 GB данных в день по меньшей мере до конца предполагаемого пятилетнего срока эксплуатации.
 
Мусульманка-подросток предложила смайлик для женщин в платке – Зарубежные СМИ пишут об инициативе 15-летней мусульманки Рауфы Альхумеди (Rayouf Alhumedhi) из Германии, предложившей включить в набор специальных эмодзи (смайликов) изображение женщины в традиционном для ислама головном платке. Необходимость введения такого смайлика девушка обнаружила, когда в мессенджере WhatsApp ей нужно было идентифицировать себя при помощи эмодзи, пишет газета Gurdian. "Мои друзья, которые не носят головные платки, что-то нашли. А я? Я не могла выбрать изображение женщины в платке, потому что его там не было", - сказала она в интервью Washington Post. Сама Альхумеди, родившаяся в Саудовской Аравии, носит платок с 13 лет, отмечает New York Times. Чтобы реализовать свою идею, девушка обратилась сначала в компанию Apple, но не получила ответа, а затем составила вместе с несколькими специалистами запрос в консорциум Unicode, который наблюдает за соблюдением стандарта кодирования символов. Предложение из семи страниц включает в том числе несколько эмодзи для изображения мужского головного убора – куфии. Как подчеркивает Gurdian, в мире проживает около 1,6 миллиарда мусульман, и если предложение девушки будет принято, они могут начать использовать новые смайлики уже в 2017 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 369
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31