Владимир Путин разрешил продажу всей госдоли предприятия: «В нынешних экономических и политических условиях западные компании за "Башнефть" бороться не будут»

Вторник, 17 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский президент исключил «Башнефть» из перечня стратегических предприятий. Теперь компания может быть приватизирована полностью. Госпакет в предприятии составляет 50% плюс одна акция. Кто станет покупателем, пока неизвестно. Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев предлагал не выставлять отдельные пакеты акций на биржу, а продать бумаги целиком одному инвестору. В первую очередь, на «Башнефть» претендует компания ЛУКОЙЛ, уверен независимый эксперт Дмитрий Лютягин.
 
«Таким инвестором может являться компания ЛУКОЙЛ. ЛУКОЙЛ с "Башнефтью" в принципе работали, и было много именно пересечений логистических и интересных с точки зрения переработки, то есть именно операционная связь ЛУКОЙЛа и "Башнефти" в какой-то степени выстраивалась и может быть достаточно оперативно интегрирована. Сейчас предполагается приватизировать порядка 50% акций "Башнефти" — это порядка 240 млрд руб. На счетах ЛУКОЙЛа находилось порядка 257 млрд руб. То есть, в принципе, их денег достаточно, чтобы покрыть данного рода покупку», — заявил Лютягин в эфире «Коммерсантъ FM».
 
«Башнефть» могут выкупить структуры, близкие к «Роснефти», отметил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. В то же время, ждать возвращения нефтяной компании в список активов АФК «Система» Владимира Евтушенкова не стоит, добавил эксперт.
 
«Одним из претендентов на покупку "Башнефти" выступала "Независимая нефтегазовая компания" Худайнатова, которая, по сути, является филиалом "Роснефти". И Сечину, конечно, было бы выгодно купить ее сразу на частную собственность, чтобы в дальнейшем она оставалась в собственности у близких ему структур. Поэтому, я думаю, и создавалась, в общем-то, эта "Независимая нефтегазовая компания" — для того чтобы участвовать в приватизации и чтобы эта собственность уходила в частные структуры, близкие к Сечину. Но и то, что "Система" может вновь купить "Башнефть", уже как бы чистую — изначально эта версия обсуждалась, но я думаю, что она сейчас неактуальна», — пояснил «Коммерсантъ FM» Юшков.
 
По мнению экспертов, опрошенных «Коммерсантъ FM», «Башнефть» — лишь первая компания из списка топливно-энергетических игроков, которые могут быть переданы в частные руки. Не исключено, что в 2017 году контрольный пакет «Роснефти» будет продан инвесторам. Зарубежные компании вряд ли смогут поучаствовать в приватизации российских госкомпаний, считает заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.
 
«Есть западные компании, которые теоретически могли бы побороться за "Башнефть", но проблема их в том, что в нынешних экономических и политических условиях они за нее бороться не будут. Возможно исключение для некоторых европейских игроков, но я бы тоже их из списка исключил. И дело даже не только в политике, но и в том, что подавляющее большинство игроков мирового топливно-энергетического комплекса — крупных игроков — закончили прошлый год с обескураживающими результатами», — уверен Фролов.
 
По данным Московской биржи, акции «Башнефть» на новостях об исключении компании из списка стратегических предприятий росли в цене более чем на 2%.
 
Никита Соколов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1060
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31