Финансовое оздоровление проблемных российских банков может ухудшить кредитное качество банков-санаторов

Вторник, 25 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банкротства банков в России, вероятнее всего, продолжатся во второй половине 2015 г. и в 2016 г., поскольку ситуация в экономике остается достаточно сложной, а Центральный банк Российской Федерации (Банк России) продолжает «расчистку» банковского сектора. Негативное влияние на российские банки по-прежнему оказывают углубляющаяся рецессия, высокие расходы на фондирование и ограниченный доступ к международным рынкам капитала. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s полагает, что банковский сектор остается уязвимым, поскольку российские банки по-прежнему испытывают значительное давление на показатели качества активов, прибыльности и капитализации. Standard & Poor’s также прогнозирует продолжение сделок по слияниям и поглощениям как среди небольших, так и среди более крупных банков, которые ищут новые механизмы, позволяющие им сохранить рыночную долю, повысить капитализацию и эффективность в текущих неблагоприятных операционных условиях.

Как отмечается в опубликованном сегодня на RatingsDirect новом отчете Standard & Poor’s «Почему финансовое оздоровление проблемных российских банков может ухудшить кредитное качество банков-санаторов», аналитики Standard & Poor’s полагают, что в целях поддержания доверия клиентов к банковскому сектору в этот сложный период Банк России и государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) по-прежнему будут широко использовать механизмы финансового оздоровления проблемных банков — главным образом путем предоставления фондирования более сильным банкам для приобретения проблемных финансовых организаций и их дальнейшего оздоровления. В связи с этим Standard & Poor’s ожидает, что объем государственной поддержки, используемой в целях финансового оздоровления (с начала применения этого механизма в конце 2008 г.), может достичь 1 трлн руб. до конца 2015 г.

В то же время, несмотря на то, что в краткосрочной перспективе банки-санаторы получают очевидную выгоду от финансового оздоровления (прежде всего прибыль от получения государственного финансирования по ставкам ниже рыночных), Standard & Poor’s отмечает ряд существенных рисков. По нашему мнению, наибольший риск связан с тем, что у банков-санаторов, как правило, очень немного времени (до начала участия в процессе финансового оздоровления) для того, чтобы проанализировать реальное финансовое положение проблемных банков и их активов. Это, в свою очередь, создает риск занижения (и, может быть, значительного) оценки «скрытых»  проблем, связанных с балансами проблемных банков. Этот фактор уже обусловил пересмотр прогнозов по рейтингам нескольких банков-санаторов на «Негативный» или помещение их рейтингов в список CreditWatch. По мнению Standard & Poor’s, риски участия в процессе финансового оздоровления могут в конечном счете перевесить выгоды и привести к понижению рейтингов банков-санаторов.

Используемый в России механизм финансового оздоровления обеспечивает ряд преимуществ в краткосрочной перспективе как для банков-санаторов,  получающих прирост капитала вследствие доступа к дешевому финансированию, так и для регулирующих органов, которые обеспечивают сохранение доверия участников рынка к банковскому сектору. Однако применение этого механизма сопряжено с целым рядом рисков, связанных с его недостаточной прозрачностью и тем фактом, что он используется сравнительно недавно, в связи с чем сложно оценить его эффективность в долгосрочной перспективе.

Принимая во внимание все риски, связанные с участием в процессе финансового оздоровления, Standard & Poor’s считает, что обычно оно оказывает негативное влияние на финансовый профиль банка-санатора и может привести к ухудшению кредитоспособности. Это обстоятельство обусловило помещение рейтингов нескольких банков-санаторов, которые имеют рейтинги Standard & Poor’s, в список CreditWatch или пересмотр прогнозов по рейтингам этих организаций на «Негативный». Вместе с тем пока участие в процедурах финансового оздоровления не привело к понижению рейтингов банков-санаторов. К числу факторов, которые могут нейтрализовать риски банков-санаторов, относятся:

дополнительные вливания капитала со стороны акционеров банка-санатора;

дополнительная поддержка со стороны государства;
получение гарантий по проблемным кредитам от бывших акционеров санируемого банка;
небольшие размеры баланса проблемного банка по сравнению с балансом банка-санатора;
проведение детального анализа due diligence заблаговременно перед вовлечением в процедуру санации (однако такие случаи редки).

Standard & Poor’s будет продолжать наблюдение за кредитоспособностью банков-санаторов, чтобы определить, имеются ли основания для понижения их кредитных рейтингов по мере реализации процедур финансового оздоровления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1231
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003