Игорь Антонов: «Если сделка с «Промсвязькапиталом» состоится, то мы получим уникальный альянс на банковском рынке»

Вторник, 25 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство «Возрождения» не получало обращений от компании «Промсвязькапитал» по поводу сделки о покупке кредитной организации, но если она состоится, то может быть образован уникальный банковский альянс. Об этом сообщил председатель правления «Возрождения» Игорь Антонов.

«Пару недель назад было опубликовано сообщение «Промсвязькапитала», что эта группа заинтересовалась банком «Возрождение». По их информации, они достигли соглашения о консолидации 51% акций. У нас пока этих подтверждений нет. Группа «Промсвязькапитала» не обращалась ни в совет директоров, ни в правление. Надеемся, что в ближайшем будущем это случится, и тогда мы увидим уникальный альянс на российском банковском рынке», — рассказал Игорь Антонов.

По его словам, в плане перспектив это интересный вариант, свидетельствующий о том, что «банк «Возрождение» продолжает оставаться интересным активом, за который идет такая борьба».

Также Антонов сообщил, что продолжается работа по слиянию Абсолют Банка и «Возрождения», но при этом за акции банка ведется борьба со стороны других структур.

«Сейчас наш аудитор заканчивает проверку Абсолют Банка, а их аудитор нашу проверку. Мы бы хотели в четверг—пятницу провести совет директоров, и предварительно заслушать итоги проверок», — сообщил предправления.


Отвечая на вопросы о многочисленных сделках по покупке акций банка, он сказал: «Мы сами немного запутались».

Заместитель председателя правления банка, акционер Татьяна Орлова сообщила, что она не ведет переговоры о продаже акций. «Я не веду переговоры ни с кем из представителей Промсвязьбанка. Мои акции при мне», — подчеркнула она. Возрождение ПАО «Банк «Возрождение» — крупный столичный банк с хорошо развитой сетью подразделений, расположенной преимущественно в границах Московского региона. Всего у банка более 7 тыс. акционеров. До недавнего времени крупнейшим бенефициаром являлся председатель совета директоров банка Дмитрий Орлов (бывший предправления «Возрождения» и экс-начальник вышеупомянутого Мособлуправления Агропромбанка), которому принадлежал пакет в 36% акций. После смерти Д. Орлова на время ведения наследного дела его пакет акций передан наследниками в доверительное управление на шесть месяцев близкому другу семьи Алексею Крапивину. Акции банка «Возрождение» обращаются на российских торговых площадках и на зарубежных биржах в виде американских депозитарных расписок. Экс-менеджер ВТБ Отар Маргания (совокупно с членами семей контролирует около 20% акций), еще 16% контролируют иностранные инвесторы (банки и инвесткомпании), 23% — другие миноритарии.

По данным Банки.ру, на 1 августа 2015 года нетто-активы банка — 228,72 млрд рублей (41-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 25,12 млрд, кредитный портфель — 157,76 млрд, обязательства перед населением — 124,29 млрд. Промсвязьбанк

ПАО «Промсвязьбанк» — крупный универсальный банк с развитой сетью подразделений. Ключевые направления работы — кредитование и обслуживание счетов корпоративных клиентов. С 2005 года банк развивает розничный бизнес. Кроме того, в сферу интересов кредитной организации входит работа на межбанковском и валютном рынках, рынке ценных бумаг. Основными владельцами Промсвязьбанка являются братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, контролирующие в равных долях 68,25% акций через «Промсвязь Капитал Б. В.». Акционерами банка выступают также Европейский банк реконструкции и развития (11,75%), ОАО «НПФ «Благосостояние ОПС» (10%, конечный бенефициар — Борис Минц), ЗАО «НПФ «Европейский пенсионный фонд» (5,36%), ЗАО «НПФ «Доверие» (3,36%) и ЗАО «НПФ «Регионфонд» (1,28%).

По данным Банки.ру, на 1 августа 2015 года нетто-активы банка — 1 086,07 млрд рублей (11-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 124,62 млрд, кредитный портфель — 745,65 млрд, обязательства перед населением — 226,38 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 852
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003