Центральный аппарат ФАС в середине сентября рассмотрит дело о вкладах в Тинькофф Банке

Пятница, 14 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы России 17 сентября рассмотрит дело в отношении Тинькофф Банка, возбужденное по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 14 закона «О защите конкуренции». Об этом сообщается на сайте ФАС.

Антимонопольное дело было возбуждено Санкт-Петербургским УФАС в середине июня этого года на основании заявлений нескольких вкладчиков банка. Они пожаловались на решение Тинькофф Банка уменьшить с 1 июля в одностороннем порядке размер процентной ставки, начисляемой на дополнительные взносы в уже действующие пополняемые вклады. Заявители указали, что действия финучреждения «привели к ухудшению потребительских свойств приобретенных ими банковских продуктов, зная о котором они бы не выбрали этот банк для заключения договора банковского вклада». Как следует из сообщения ФАС, допущенное банком нарушение квалифицируется антимонопольщиками как недобросовестная конкуренция.

В конце июня дело против банка было передано в центральный аппарат ФАС и в конце июля принято к рассмотрению. «13 августа ФАС России вынесла определение о назначении дела к рассмотрению на 17 сентября 2015 года в 16:00», — говорится в пятничном релизе.

Напомним, что по этому же поводу иск к Тинькофф Банку в защиту неопределенного круга лиц подало в Хорошевский районный суд Москвы в начале августа Общество защиты прав потребителей.

В Тинькофф Банке в связи с этими жалобами и исками отмечали, что реализованная им возможность предусмотрена общими условиями открытия, обслуживания и закрытия вкладов физлиц в банке. Также там отрицали, что ухудшились условия действующих вкладов, так как в банке «моментом заключения договора вклада… считается момент поступления денежных средств на счет вклада».

При этом в финучреждении подчеркивали, что клиенты были уведомлены об изменении ставок на дополнительные взносы более чем за месяц, «чтобы у них была возможность пополнить вклад по максимальной ставке». В кредитной организации обращали внимание и на то, что новые ставки находятся «на по-прежнему высоком для рынка уровне»: 13% для рублевых вкладов (вместо 16—18%. — Прим. ред.) и 4% для валютных. Отдельно в банке объяснили, почему в принципе решили изменить доходность новых вкладов и пополнений: сыграли роль общерыночная динамика и существующие условия приема вкладов в ведущих банках, а также рекомендации Банка России по уровню процентных ставок по вкладам физических лиц. Тинькофф Банк

АО «Тинькофф Банк» — моноофисный банк, подконтрольный бизнесмену Олегу Тинькову. Ключевые сегменты, в которых работает финучреждение: кредитные карты и вклады частных лиц. Основная особенность — дистанционная работа с клиентами с помощью современных каналов связи и через представителей. В настоящее время Олег Тиньков контролирует свой пакет через кипрскую компанию TCS Group Holding PLC, которая значится 100-процентным акционером ТКС Банка. Tadek Holding &Finance S. A. принадлежат 50,45%. Доля в 43,92% акций находится в свободном обращении на Лондонской бирже (в форме GDR), у фонда Baring Vostok Fund IV Managers Limited 2,88% акций, у фонда Emerging Europe Growth — 1,44%, Orangefield Fidelico Limiyed принадлежат 1,32%.

По данным Банки.ру, на 1 июля 2015 года нетто-активы банка — 150,04 млрд рублей (51-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 22,77 млрд, кредитный портфель — 100,07 млрд, обязательства перед населением — 70,08 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1126
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003