Глава группы «Лайф» надеется, что покупатель обязательств Пробизнесбанка будет выбран в течение недели

Среда, 12 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Один из собственников и председатель правления финансовой группы «Лайф» Александр Железняк надеется, что претендент на часть имущества и обязательства Пробизнесбанка будет найден в течение недели. Об этом он заявил порталу Банки.ру.

«Пробизнесбанк — это лучшая и любимая часть моей жизни. Мы шли к цели — создание лучшей практики в банковском бизнесе. Мы основывались на лучших современных технологиях, создавали актуальные для клиентов сервисы. Мы стремились построить новый формат отношений банка с клиентом. Я считаю, что мы сделали много. Мы быстро росли и развивались. Но решить в срок многие проблемы, оставшиеся еще с прошлого кризиса, мы не успевали. Рыночные риски дали о себе знать. Спасти банк не удалось, — сказал Железняк. — Клиенты Пробизнесбанка перейдут на обслуживание в другой банк, который выиграет в конкурсе АСВ. Я надеюсь, что этот вопрос решится в ближайшую неделю».

12 августа ЦБ Р лишил Пробизнесбанк лицензии за нарушение российского законодательства и нормативов регулятора, а также утерю капитала вследствие досоздания резервов на возможные потери. Однако на сей раз Центробанк впервые применил норму закона «О несостоятельности (банкротстве)», вступившую в силу в конце 2014 года, поручив АСВ найти в течение двух недель банк — приобретатель части имущества и обязательств Пробизнесбанка.

Кроме того, в среду ЦБ также утвердил планы по финансовому оздоровлению четырех региональных банков группы «Лайф»: «Экспресс-Волга», ВУЗ-Банка, банка «Пойдем!» и Газэнергобанка. «Это значит, что клиенты ничего не потеряют, а сотрудники сохранят рабочие места. Хочется верить, что скоро санатор будет выбран», — сказал по этому поводу Железняк. ВУЗ-Банк

ОАО «ВУЗ-банк» — небольшой по размеру активов региональный банк (Екатеринбург), являющийся на 100% дочерней организацией Пробизнесбанка, основного участника финансовой группы «Лайф». Приоритетными направлениями бизнеса выступают розничное кредитование, расчетно-кассовое обслуживание корпоративных клиентов, операции на валютном рынке, привлечение средств граждан во вклады. Основным источником фондирования банка выступают средства физических лиц.

По данным Банки.ру, на 1 июля 2015 года нетто-активы банка — 12,57 млрд рублей (235-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 1,67 млрд, кредитный портфель — 5,62 млрд, обязательства перед населением — 7,56 млрд. Газэнергобанк

ОАО «Газэнергобанк» — относительно небольшой по размеру активов региональный банк (Калуга), являющийся дочерней организацией Пробизнесбанка, основного участника финансовой группы «Лайф». Финучреждение выступает довольно значимым игроком на Калужском рынке банковских услуг. Приоритетными направлениями деятельности выступают розничное кредитование, расчетно-кассовое обслуживание корпоративных клиентов, операции на валютном рынке и с ценными бумагами, привлечение средств граждан во вклады. Кредитная организация располагает достаточно широкой сетью продаж, представленной в Калужской, Смоленской, Тульской, Брянской, Псковской и Московской области.

По данным Банки.ру, на 1 июля 2015 года нетто-активы банка — 23,02 млрд рублей (167-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 1,70 млрд, кредитный портфель — 4,01 млрд, обязательства перед населением — 17,84 млрд. Пойдем!

ОАО «Коммерческий банк «Пойдем!» — активно развивающийся московский банк с обширной сетью продаж в регионах. Ключевое направление деятельности — потребительское кредитование (в том числе микрокредиты). Банк входит в финансовую группу «Лайф» и контролируется ее головной организацией — Пробизнесбанком. В дальнейшем планируется выделение новаторских бизнесов группы, включая КБ «Пойдем!», в параллельную Пробизнесбанку холдинговую структуру. Основные источники фондирования — средства, привлекаемые от материнской группы, а также депозиты физических лиц. На настоящий момент 100% акций КБ «Пойдем!» принадлежит Пробизнесбанку.

По данным Банки.ру, на 1 июля 2015 года нетто-активы банка — 12,52 млрд рублей (236-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 2,21 млрд, кредитный портфель — 8,39 млрд, обязательства перед населением — 8,06 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1279
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003